Больше половины покупателей электромобилей вовсе не пытаются спасти планету

Больше половины покупателей электромобилей вовсе не пытаются спасти планету
Возможно кому-то это покажется странным, но они просто хотят модный автомобиль.

Электромобили преподносят как отличный способ сократить выбросы и таким образом спасти планету. Но разве поэтому их покупают? В рамках исследования, проведённого по заказу шведского Polestar, у 5 086 водителей спрашивали, что они думают об электромобилях. Случайный опрос с двойной выборкой показал, что 55% из них предпочитают электромобили по причинам, не имеющим отношения к экологии. Поэтому ещё одно недавнее исследование, утверждавшее, что электромобили не являются спасением для планеты, может не иметь большого значения для потребителей.

«Идея роскоши, раньше определявшаяся тем, что находится под капотом, в электрическую эпоху заменили приоритетом интеграции в цифровые экосистемы и удачным дизайном» – сказал Грегор Хембро, глава Polestar North America. Хотя большинство респондентов не назвали экологичность главной причиной покупки нового автомобиля, данные показывают, что молодые покупатели учитывают её чаще, чем пожилые. Так, 12% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет заявили, что имидж современного продвинутого человека будет определяющим фактором при выборе электромобиля. И этот процент в два раза выше, чем у миллениалов (возраст 25-41) и в три раза выше, чем у бумеров (возраст 57-74).

Помимо воздействия на окружающую среду, 48% опрошенных указали на экономию расходов на содержание, а 30% назвали в качестве причины высокую производительность. Более половины респондентов говорят, что отсутствие разветвлённой сети зарядок, может стать проблемой номер один, без решения которой они никогда не купят электромобиль. При этом, трое из пяти утверждают, что в их городе зарядных станций становится всё больше.

Наконец, значительные 40% заявили, что простота освоения новой информационно-развлекательной системы, очень важна для перехода на электромобиль. И в этом смысле, заказчику исследования повезло. Пользовательский интерфейс Polestar на базе Google довольно прост в использовании и предлагает отличную навигацию и планирование поездок, что вероятно поможет бренду убедить покупателей переходить на электромобили.