Исследование показало, что физические кнопки намного удобнее экранов

Исследование показало, что физические кнопки намного удобнее экранов
Ворчливые автожурналисты любят превозносить физические кнопки и проклинать сенсорные экраны, хотя это всегда носит субъективный и бездоказательный характер – кому что нравится. Однако шведская Vi Bilägare недавно провела тест, который, увы, доказывает правоту нудных журналистов.

Шведское издание протестировало одиннадцать современных автомобилей с сенсорными информационно-развлекательными экранами, сравнивая их с Volvo V70 2005 года выпуска. Задачей было определить, какой из автомобилей окажется самым простым в управлении, для чего водители должны были выполнить ряд самых элементарных действий.

Их просили включить подогрев сидений и лобового стекла, повысить температуру в салоне на два градуса, включить радио и настроить его на определённую радиостанцию и снизить подсветку панели приборов до минимума. Как видите, это обычные каждодневные задачи, и в 17-летнем Volvo V70 у водителя ушло на их выполнение чуть больше десяти секунд. Или если считать в метрах, то на скорости 110 км/ч он смог справиться с заданием за 300 метров пути.

Всего два из одиннадцати современных автомобилей показали схожий результат, а наихудшим стал китайский MG Marvel R, водителю которого потребовалось 45 секунд. За это время автомобиль проехал почти полтора километра. Как вы понимаете, речь шла о времени потраченном на то, чтобы отвлечься от дороги и сосредоточиться на навигации по меню.

Однако не все экраны были так плохи. Например, Volvo C40 и Dacia/Renault Sandero работают почти так же, как олдскульный V70. Для настройки им потребовалось 13,7 и 13,5 секунд соответственно, хотя возможно им помогло отсутствие ряда функций. По словам команды Vi Bilägare, несмотря на то, что BMW iX сочетает в себе физические кнопки и сенсорные экраны, он стал одним из самых сложных в управлении, и водителю требовалось 30,4 секунды, чтобы справиться с заданием. Причём, водителю BMW, как и всем остальным, была предоставлена возможность ознакомиться с алгоритмом работы информационно-развлекательной системы ещё до проведения теста.

Во всех остальных протестированных автомобилях с экранами, водителям хватало, в среднем, 24,7 секунд, чтобы выполнить все поставленные перед ними задачи, что почти в 2,5 раза больше, чем при управлении физическими кнопками. Что ж, похоже дизайнерам пора пересмотреть своё отношение к компоновке салона, ну или по крайней мере, его скорректировать.