SsangYong жил, жив и будет жить. Корейский суд одобрил план спасения компании

SsangYong жил, жив и будет жить. Корейский суд одобрил план спасения компании
Погрязший в долгах SsangYong наконец-то сбросил оковы судебных ограничений и намеревается использовать инвестиции для восстановления компании.

Сеульский суд по делам о банкротстве согласился с планом спасения проблемного корейского автопроизводителя, что по сути даёт зелёный свет возрождению бренда. Как мы писали, в настоящее время SsangYong налаживает выпуск стильного внедорожника Torres и электрической версии Korando, выход которого запланирован на 2023 год.

SsangYong Torres

Информационное агентство Yonhap сообщает, что план SsangYong по погашению долга, представленный в суд в конце июля, получил полную поддержку со стороны кредиторов и всех заинтересованных сторон. SsangYong Motor находится под управлением суда с апреля 2021 года, поскольку его предыдущий владелец, компания Mahindra & Mahindra, не смог найти нового инвестора из-за пандемии и вызванных ей финансовых трудностей. Теперь же консорциум, возглавляемый химическим и сталелитейным конгломератом KG Group, получит право приобрести контрольный пакет акций (около 61%) автопроизводителя.

SsangYong Korando

Жизнь SsangYong была непростой. Сначала Daewoo купила контрольный пакет компании в 1997 году только для того, чтобы избавиться от него в 2000-м, поскольку сама столкнулась с серьёзными финансовыми проблемами. Следующие несколько лет SsangYong жил под управлением Китая – SAIC Motor приобрела 51% в 2004 году, но ушла в 2009 году, оставив корейского автопроизводителя под конкурсным управлением. Mahindra & Mahindra была следующим усыновителем SsangYong, приобретя контрольный пакет акций в размере 70% за 523 миллиарда вон в 2011 году, но и индусам не удалось стабилизировать компанию.

SsangYong Musso

Назначенный судом управляющий Чунг Ён Вон заявил: «Мы приложим все усилия, чтобы возместить средства нашим кредиторам, заинтересованным сторонам и клиентам, которые поверили нам. KG поддержит SsangYong в деле нормализации бизнеса и восстановлении доверия на рынке». В настоящее время SsangYong продаёт три модели:, Rexton, Korando и пикап Musso.