Mercedes работает над своей радиаторной решёткой уже 122 года

Mercedes работает над своей радиаторной решёткой уже 122 года
Когда речь заходит о радиаторной решётке, то из всех премиальных немецких марок прежде всего вспоминается BMW. И надо признать, в BMW стараются хранить традиции – просто посмотрите на новый iX. При этом, Mercedes уже более 120 лет медленно и постепенно совершенствует и оттачивает свою собственную решётку. 

В связи с этим, мы расскажем вам небольшую историю. Если конечно вы сможете дочитать до конца историю, состоящую из нескольких сотен слов. Итак, давайте перенесёмся на 122 года назад, в 1900-й, когда никто и представить себе не мог появление электрического Mercedes EQS.

Mercedes 36 PS – первая итерация знаменитого лица бренда. Фактически, машина была построена вокруг радиатора запатентованной конструкции, который решал проблему охлаждения мотора, а впоследствии стал использоваться со всеми двигателями внутреннего сгорания. Поскольку радиатор должен был находиться в передней части автомобиля, то он на какое-то время стал «лицом марки» (к 1911 году его немного стилизовали).

Затем, в 1931 году появился Mercedes-Benz 170. Впервые в истории, радиатор оказался за декоративной решёткой. Она не только защищала его от повреждений, но и становилась неотъемлемой частью дизайна. Важно отметить, что это один из первых примеров тенденции, которую мы наблюдаем до сих пор: звезда Mercedes расположена как на решётке радиатора, так и на его капоте.

После «170-го» хромированная решётка стала синонимом Mercedes-Benz. В результате, по утверждению самой компании, исторически сложилось, что все её дизайнеры очень аккуратно относились к трансформации решётки, вплоть до 1960-х годов внося лишь очень незначительные изменения. При этом, она становилась то шире, то уже, но это было связано со стилистическими тенденциями в определении формы автомобиля.

Правда иногда, например, в 1950-е годы, случались отступления от установленных правил. Появлялись креативные решения для отдельных сегментов и направлений. Решётку радиатора легендарного 300 SL Mercedes назвал «идеальным лицом спортивного автомобиля» – и он использует эту форму до сих пор. Посмотрите на размер звезды и расположение горизонтальных хромированных ребёр – это практически шаблон для любого спортивного автомобиля Mercedes.

Это создало два разных направления дизайна передней части, и в 2007 году Mercedes решил предложить своим клиентам возможность выбора, представив C-Class. В зависимости от комплектации, решётка радиатора получала незначительные изменения формы, контуров и рёбер. При этом, до недавнего времени любой из её вариантов выполнял одну главную функцию – охлаждение двигателя.

С наступлением эры электрических Mercedes, мы возвращаемся к началу нашего рассказа, то есть к EQS. Ему совершенно не нужна зияющая пасть AMG GT, но компания решила сохранить форму просто потому, что она успела стать культовой. Кстати, к такому же решению пришли почти все бренды, включая BMW и Audi, сумевшие объединить новые технологии с фирменным лицом, сохранив узнаваемость и стиль.