Aladeen Edition MMXXII. Эпатажный внедорожник из фильма «Диктатор»

Aladeen Edition MMXXII. Эпатажный внедорожник из фильма «Диктатор»
Как известно, предметы роскоши, которые можно купить в супермаркете, предметами роскоши не являются.

К ним в большей степени можно отнести Dartz Prombron The Dictator Aladeen Edition MMXXII – автомобиль из фильма Саши Барона Коэна «Диктатор», одновременно являющийся примером того, как партнёрство с киноиндустрией превращается в успешную бизнес-модель. Интеграция в фильмы в наши дни настолько распространена, что многие кинозрители её даже не замечают. То Lexus промелькнёт в бесконечном марвеловском сериале, то сэр Ричард Брэнсон, в документальном фильме о своём полёте в космос, приедет на стартовую площадку на велосипеде марки Trek.

Но история Dartz – это нечто иное. Это целая бизнес-модель, построенная на личности вымышленного персонажа из псевдодокументального кино, и она продолжает жить спустя десятилетие после выхода фильма. Внедорожник Dartz Prombron The Dictator Aladeen, который не только покрыт позолотой и местами изготовлен из золота, но и полностью бронирован, и отделан лучшей, из доступных на планете, кожей. Это роскошь в самом высоком, декадентском проявлении, но с несколькими уровнями дополнительной безопасности, чтобы защитить вас и ваших близких при самых худших сценариях. В конце концов, если вы рассчитываете пережить конец света, то едва ли стоит делать это в обычной машине.

Первый внедорожник Aladeen был представлен в 2012 году, когда вышел фильм Саши Барона Коэна «Диктатор». Если помните, он играл в нём верховного лидера Республики Вадия, генерал-адмирала Хаффаза Аладина. Тогда же латвийский кастомайзер Dartz Motorz создал три автомобиля для фильма, а затем ещё семь на продажу. Dartz привлёк всеобщее внимание тем, что сохранил все детали «диктаторского стиля», сделав ставку на пародийный образ верховного лидера, который любит золото, охраняется армией девственниц, и помешан на безопасности.

Те десять автомобилей, построенных на базе внедорожников Prombron Kombat, которые в свою очередь базировались на Hummer H2, давно проданы. Последний из них был выставлен на аукцион в Каннах в 2021 году. Когда-то, несмотря на их блестящий внешний вид и возмутительные детали, вроде крайней плоти кита в отделке пассажирских сидений, они были могучими машинами, способными защитить любого, кто находился внутри от чего угодно.

В этом году фильму «Диктатор» и внедорожнику Aladeen Edition исполняется десять лет, и в Dartz Motorz придумали, как отпраздновать эти даты, представив новую улучшенную версию внедорожника. Официально называемая Dartz Prombron The Dictator Aladeen Edition MMXXII, она создана на базе Prombron Iron Diamond MMXXII, который представляет собой усовершенствованный Mercedes-Maybach GLS, с кузовом из карбон-кевлара, окрашенного в золотой цвет Aladeen, с добавлением аутентичных гербов и флагов Вадии.

Dartz создаст десять автомобилей, и хотя кожи крайней плоти кита в них уже не будет, вызывающая роскошь останется. Интерьер отделан экзотической кожей и на выбор предлагается 555 видов редких пород дерева. В зависимости от того сколько вы готовы потратить, Dartz предложит уникальные опции, такие как пуленепробиваемый зонт из кожи аллигатора или питона, потайное отделение для вашего AK-47, и ещё одно – для украшений, сигар или пуль, которые тоже могут быть позолоченными. А если вы чувствуете себя по-особенному, то можете приобрести золотой пуленепробиваемый шлем или специальное место для хранения меча.

Верный философии, лежащей в основе всего, что выпускает Dartz Motors, основатель компании Леонард Янкелович сообщил Daily Mail, что кнопки и другие мелкие детали внутри автомобиля будут сделаны не из пластика, а из золота, и на них могут нанести инициалы владельца. Теперь, надеемся, вы поняли, чем отличается роскошь от простого богатства?

Стоимость базовой модели начинается с 750 тысяч евро (около 45 млн рублей по текущему курсу) и доходит до 1 млн евро (60 млн рублей) за версию бронированную по стандарту STANAG Level 2. При этом, в цену не входят такие детали, как пуленепробиваемый зонт или дополнительные тайные отделения.

Aladeen Edition MMXXII использует оригинальный мерседесовский 4.0-литровый V8, но модернизированный до 800 л. с. и 1000 Нм крутящего момента. Он разгоняется до сотни за 3,8 секунды, а максимальная скорость составляет 280 км/ч. Правда это характеристики более лёгкой базовой версии, и цифры изменятся, как только вы увеличите список опций и добавите больше брони. Вес полностью укомплектованного автомобиля переваливает за три тонны, при том, что базовый вариант весит всего 2,2 тонны.

На сегодняшний день у нас только два изображения нового супер-внедорожника, и пока нет никакой информации о графике его выпуска.