Nissan Pathfinder Rock Creek – внедорожник не влезающий в сегмент

Nissan Pathfinder Rock Creek – внедорожник не влезающий в сегмент

Если в последнее время вы следили за автомобильными новостями или хотя бы просматривали заголовки, то вероятно знаете, что дела у Nissan идут не лучшим образом.

Продажи падают, прибыль нестабильна, а потенциальное слияние с Honda сорвалось ещё до того, как были согласованы его условия. Так что сейчас Nissan как никогда нужны победы, и Pathfinder – один из возможных претендентов на роль локомотива, в сверхконкурентном сегменте трёхрядных внедорожников. В линейке бренда он занимает место между громоздкой «Армадой» и более изящным «Мурано». Причём, не только по размеру, но и по назначению. Ведь Murano в большей степени ориентирована на город, а Armada, с полным приводом, блокировкой дифференциалов и большим дорожным просветом, слишком большая и тяжёлая, да и доступна в основном на американском рынке. Pathfinder, во всех смыслах, находится где-то посередине. Причём, это уже не тот Pathfinder, что был у вашего отца. Теперь он больше похож на обычный кроссовер, который совершенно не стремиться забраться в лесную глушь. Из-за этого многие фанаты ругают нынешний Pathfinder, считая, что он растерял прежние качества, так сказать, продал душу городу. Но действительно ли всё так печально? Чтобы выяснить это, мы нашли самую внедорожную из ныне существующих комплектаций Pathfinder – Rock Creek. С завода её оснащают шинами повышенной проходимости, подвеской «для езды по бездорожью» и багажником на крыше. Конечно, ей не помешала бы защита днища, лифт побольше и блокировки дифференциалов, но давайте пока обойдёмся без этого. Ведь, в конце концов, это не хардкорный вездеход.

Технические характеристики Nissan Pathfinder Rock Creek 2025 года:

Габариты: длина 5 049 мм, ширина 1 979 мм, высота 1 801 мм, колёсная база 2 901 мм

Дорожный просвет 196 мм

Снаряжённая масса 2 076 кг

Двигатель 3.5-литровый V6

Мощность 295 л. с.

Девятиступенчатая автоматическая коробка передач

Стоимость – от 37 до 50 тысяч долларов (то есть от 3 до 4 млн рублей)

Снаружи Pathfinder выглядит весьма привлекательно, удачное сочетая брутальный стиль и забавные акценты. Багажник на крыше, имитация спиц на колёсных дисках и световой полосы на решётке радиатора, создают впечатление, что этот внедорожник настроен очень серьёзно. Сам кузов не слишком угловатый, что выгодно отличает его от новой Toyota Land Cruiser Prado.

Комфорт внутри

Возможно Nissan и не считается лидером в области эргономики, но комфорт в салоне на высоте. Передние кресла Zero Gravity – лишнее тому подтверждение. Они обеспечивают поддержку, о которой конкуренты могут только мечтать. Хотя, справедливости ради, остальная его часть не так хороша. И проблема вовсе не в дизайне. Он угловатый, что сейчас модно. Рычаг переключения передач и центральная консоль тоже вполне соответствуют трендам. Но вот прочие решения заставляют задуматься. Например, почему рамка информационно-развлекательного экрана такая гигантская? Мы что, в Средневековье? Почему так много поверхностей отделано чёрным пластиком? Почему на приборной панели нет ярких цветов? Почему руль такой же, как в компактных Juke или Kicks? Все эти детали не соответствуют машине стоимостью под пятьдесят тысяч долларов. Только не подумайте, что всё так уж плохо. Некоторые мелочи действительно приятны. Например, физические кнопки всюду, где только можно пожелать. Конечно, кому-то они могут показаться дешёвыми, но это лучше, чем вообще никаких, как у китайцев. В общем, несмотря на всё вышеизложенное, салон Pathfinder очень функционален и удобен. Даже сиденья второго и третьего рядов хорошо поддерживают спину и имеют отличную амортизацию, и при этом не слишком плоские и жёсткие. Причём, второй ряд может быть представлен как в виде дивана, так и двух капитанских кресел, в зависимости от потребностей владельца. Объём грузового отсека (при складывании третьего ряда) составляет 480 литров.

Впечатления от вождения

Pathfinder отлично подойдёт для повседневного использования. На асфальте он идёт плавно, располагая большей мощностью, чем может понадобиться обычному городскому водителю. Она передаётся на все четыре колеса через девятиступенчатую автоматическую коробку передач. При этом от Pathfinder не стоит ожидать какой-то особой манёвренности, а на низких скоростях руль может показаться довольно вялым. Однако на шоссе этот внедорожник чувствует себя не хуже других автомобилей сегмента. А вот при съезде с дороги не стоит забывать, что у Pathfinder нет блокировок, больших ходов подвески и раздаточной коробки, но отчасти это компенсируют режимы движения и прочие электронные помощники, хотя, конечно, он менее проходим, чем его конкуренты. Так что тем, кто собирается ездить по бездорожью, нужно умерить ожидания относительно возможностей Pathfinder. Зато на гравийной дороге, где можно ехать на высокой скорости, он будет чувствовать себя как дома. Подвеска, настроенная на бездорожье, легко поглощает неровности и ухабы, а рулевое управление не вызывает такого разочарования, как на дороге. И прежде чем подвести итоги, давайте обсудим расход топлива. По словам Nissan, внедорожник расходует не больше 20 литров на 100 км в городском цикле, но в реальности этот показатель обычно не превышает 17-18 литров.

Разумеется нет никаких сомнений в том, что многие из конкурентов предлагают больше возможностей, чем Pathfinder. Некоторые из них, например, всё тот же Land Cruiser, лучше подходят для езды по бездорожью. А другие, например, Mazda, лучше справляются с дорогой. Но это не значит, что у Pathfinder нет аудитории. Это один из самых привлекательных автомобилей в классе, который отлично сочетает в себе сразу несколько важных качеств. Он очень комфортен и может ездить по бездорожью, если водитель понимает, что делает. Если верить Википедии, «парадокс – это ситуация, человек или предмет, сочетающий в себе противоречивые черты или качества». Pathfinder полностью подходит под это определение. Например, он далеко не самый экономичный, не самый роскошный, а управлять им не так уж интересно. В то же время он хорош с точки зрения комфорта, уровня шума, вибраций и буксировки. Кроме того, он выглядит привлекательным и крепким, но ему сложно обыгрывать конкурентов, потому что по ощущениям он отстаёт от них на поколение. Несколько лет назад Pathfinder отошёл от своих грузовых корней, но возможно пришло время к ним вернуться, как это сделала Toyota. Если помните, Pathfinder второго поколения имел несущую конструкцию, в третьем вернулся к раме. а в нынешнем снова использует несущую. Если сама компания никак не может решить, на какой платформе ей строить свою модель, то что об этом должны думать покупатели? На наш взгляд, если Pathfinder сменит курс и станет по-настоящему внедорожным, это пойдёт ему на пользу. Если нет, то может быть правильным направлением станет прямо противоположное – акцент на комфорте и управляемости. Сейчас же этот внедорожник пытается идти по двум направлениям сразу и не справляется ни с одним из них.