Рестайлинг Audi Q3 с привкусом цитруса, запахом жженых покрышек и легкостью алюминия

Рестайлинг Audi Q3 с привкусом цитруса, запахом жженых покрышек и легкостью алюминия

Ночью Q3 похож на лимон. Цвет настолько натуральный, что, если автомобиль мысленно лизнуть, на языке останется кислинка. Утром он напоминает мякоть манго. Так живо, что просыпается аппетит и начинают работать слюнные железы. Вечером он превращается в банку горчицы. Так остро, что хочется добежать до ближайшей берлинской пивной и заказать там сосисок.

 

_ASB28_2

 

Внутри. Интерьером конструкторы не занимались. Не успели, видимо

 

_ASB29_1

 

Оцифровка. Мелкие, но лаконичные приборы.
Не самые удобные, но прекрасно выверенные

 

ВСЕОБЩАЯ АЛЮМИНИЗАЦИЯ

Да вы и сами видите, какой у обновленного Audi Q3 чудесный цвет. По цене одного автомобиля вы получаете три разных машины одновременно. Разыскивая его на стоянке в разное время суток, немудрено перепутать. Впрочем, у нас на тесте особая комплектация, S line. Ее можно узнать по литым дискам «пять сдвоенных спиц». Также в комплектацию входит спортивная подвеска с динамическими настройками и уменьшенным на 20 мм дорожным просветом. Еще, конечно же, пламенный мотор на 220 л. с., который в ходе рестайлинга прибавил десяток дополнительных «лошадок» и снизил на 17% расход топлива.

Дизайн кроссовера, как водится, малость изменился, но я не буду комментировать косметические правки, они незначительны. По крайней мере, испортить внешность им не удалось, и уже это радует. Мне, если честно, абсолютно неважно, как выглядит Q3. Это один из тех автомобилей, который покоряет не внешностью, но своими дорожными повадками. Едет он исключительно. Старания инженеров Audi по всеобщей алюминизации и снижению веса не прошли даром. Я понял, что обычными существительными и прилагательными не смогу передать свое восхищение немецким гением, поэтому дам слово звезде мирового кинематографа – у него лучше получится.

 

_ASB9_10

  _ASB10_12

_ASB11_9

 

ПОТАНЦУЕМ?

Вы смотрели «Космическую одиссею» Стенли Кубрика? Смысл этого фильма не знает никто, включая самого маэстро, в чем он публично признался. Догадки кинокритиков по поводу загадочной картины похожи на умный, превосходно логически выстроенный бред. Снимал Кубрик больше двух лет и большую часть времени потратил не на философию и метафизику сюжета, а на небольшой эпизод, который по сей день остается одной из жемчужин киноискусства. Это сцена вальсирования космических кораблей в безвоздушном пространстве. Хотя половину всей работы за режиссера выполнил Иоганн Штраус, автор вальса «На прекрасном голубом Дунае», но, учитывая величие таланта композитора, вы можете себе представить, чего стоила Кубрику вторая половина! Чтобы соответствовать музыке, ему пришлось доводить движения кораблей в космосе до нереального совершенства. Специалисты НАСА, помогавшие режиссеру, хоть и были «изнасилованы» им, но заразились идеей настолько, что чуть не совершили массовое самоубийство, узнав, что им не добавят еще пару месяцев на полную проработку проекта. К сожалению, тратить по шесть лет на одно произведение мог позволить себе только Леонардо Да Винчи, и, похоже, на нем список закончился до конца времен. Всем остальным художникам приходится смотреть на календарь.

 

_ASB25_7  _ASB33_8

 

То, что надо!
Сиденья – с ярко выраженной боковой поддержкой

Пассажирский вход. Проем двери второго ряда узковат

 

_ASB38_5

 

Ровного пола нет. Трансформация багажника стандартная

 

0,1 за 10 000 000

Вы хотите получить исчерпывающие ответы на вопросы, что такое Audi, как она едет, какой у нее характер и прочее, прочее? Пересмотрите этот великолепный вальс космических шаттлов. Инженеров Audi и режиссера «Одиссеи» вдохновляла одна муза. Удивительно, как партитура Штрауса соответствует высшему техническому достижению человечества – полету в космос и затем проявляется в немецком кроссовере с эмблемой из четырех колец. Усилие на руле, ход педалей, реакция упругих элементов подвески, алгоритм работы автоматической коробки – в общем, все, к чему вы прикоснетесь в Q3, будет выверено в стиле фанатичных подрядчиков Кубрика.

 

_ASB40_4

 

Тайники. Рядом с запасным колесом есть несколько хозяйственных ниш


Audi практически не имеет механизмов, которые бы «работали», она состоит из деталей, которые вальсируют. «Раз-два-три», «раз-два-три», «раз-два-три»... Автомобильная индустрия знает много талантов, способных заставить железо превосходить самое себя. Мы восхищаемся талантами, утаптывающими под капот 500-килограммовой коробочки 1000 лошадиных сил, так что она не теряет при этом управляемость и способность адекватно тормозить. Мы широко раскрываем глаза, когда видим двух с половиной тонный внедорожник, шасси которого ведет себя не хуже, чем шасси легковушки. Однако более всего наше обыденное сознание переворачивает с ног на голову способность маркетологов впаривать этот хлам по цене 12-этажного дома. Это достойно аплодисментов.

Впрочем, и то, и другое, и третье можно повторить в любой стране, были бы деньги. Гений Audi выше этих инвестиций. Как и гений Кубрика.

 

  _ASB18_14

 

Обычный. Дизайн кузова далек от оригинальности,
но он к этому никогда и не стремился

        _ASB41_13

 

 

ЭТО БУДУЩЕЕ

Почему американский режиссер так много времени уделил обычному эпизоду? Ведь сцена вальсирующих кораблей никак не влияет на сценарий. Зато она является частью загадки, которую Кубрик столь демонстративно нам оставил. Мы видим максимальное техническое совершенство, доступное человечеству, ту стадию, когда грань между прогрессом и искусством стирается. За рулем Q3 понимаешь, что это не мечта и не фантазия, это будущее, и часть его уже здесь, в кузове немецкого автомобиля. В этот раз было особенно приятно ощущать его в новом лимонно-мангово-горчичном цвете. Ни один автомобильный гурман после такого блюда не останется голодным.

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ
Конек Audi – снижение веса. Компания широко использует в Q3 особо прочную горячештампованную сталь, которую закаляют, нагревая до 900 °С и охлаждая до 200. Это позволяет делать детали кузова легкими, с относительно тонкими стенками. Кузов Q3 на 13% состоит из такой стали – в частности, каркас пассажирского салона. Капот и пятая дверь изготовлены из алюминия. Они весят всего 8,8 и 10,8 кг соответственно – почти на 50% меньше, чем такие же стальные. Нижние поперечные рычаги подвески и подрамник выполнены из кованого и литого алюминия, что способствует лучшему распределению веса между передней и задней осями – 58:42. В двигателях TFSI реализована исключительно высокая степень сжатия. Вкупе с турбонаддувом это позволяет использовать меньший объем, что опять же служит уменьшению веса. Моторы имеют систему отключения цилиндров. Усилитель руля – электромеханический. Полный привод подключается гидравлической многодисковой муфтой. 

 

dip 2015-11-29 в 21.24.54