Взлет и падение карьеры Питера Монтеверди

Взлет и падение карьеры Питера Монтеверди

Утилитарный вездеход Monteverdi Z250 должен был стать совместным творением с фирмой Saurer. Увы, не сложилось

Питер Монтеверди начинал свою карьеру как гонщик в 1951 году. Однако Ее Величество Удача не была к нему благосклонна, и серьезных успехов на поприще автоспорта он не добился. А в 1961 году еще и попал в тяжелую аварию, после которой водить сверхскоростные болиды и справляться с перегрузками уже элементарно не хватало здоровья.  И тогда Питер решил заняться постройкой ни много ни мало суперкаров. Первым по-настоящему удачным его творением стал Monteverdi High Speed 375S (1967) с итальянским кузовом, немецкой системой рулевого управления, американскими мотором V8 и автоматической коробкой передач. За ним последовали и другие; производство постепенно расширялось, позволяя хозяину фирмы неплохо зарабатывать. Увы, счастье длилось  недолго.

 

Peter-Monteverdi_2

 

Зигзаги карьеры. Питер Монтеверди начинал как гонщик,
а закончил как владелец музея автомобилей имени себя

 



С ДВЕРЦЕЙ ОТ RANGE ROVER

После первого топливного кризиса 1973 года продажи безумно быстрых и столь же неэкономичных шоссейных болидов упали в разы, и для мелких производителей, к коим относился и Монтеверди, настали трудные времена.  Чтобы сохранить предприятие, Питер решил занять пустующую рыночную нишу европейских внедорожников высшего класса, используя те же идеи, что и при производстве спортивных автомобилей. В качестве доноров узлов и агрегатов предполагалось использовать американский International Scout II и английский Range Rover.

Первоначально Монтеверди хотел создать нечто вроде сверхдорогой версии Range Rover с мотором рабочим объемом в пять, а лучше в семь литров и с автоматической коробкой передач. Именно ее отсутствие он посчитал главным недостатком будущей легенды британского автопрома. По одним данным, Монтеверди построил прототип с использованием британских и американских узлов и агрегатов, по другим – на предприятии успели собрать партию в несколько экземпляров. Так или иначе, но в дальнейшем от этой идеи пришлось отказаться. Почему – история умалчивает: то ли Range Rover оказался слишком дорогим для переделки, то ли просто с англичанами не удалось договориться. В итоге для будущего люкс-вездехода Safari от «ренджа» позаимствовали только заднюю дверь со  стеклом.

 

4_5

 

Солянка сборная. У Safari задняя дверца со стеклом
была от Range Rover, а фонари – от Peugeot

 

Monteverdi-Safari-4-x-4-1976 interior_4

 

Руль от суперкара. Салон Safari был полностью
оригинальным, с кожаной обивкой

 



Второй автомобиль Монтеверди был построен на основе агрегатов Scout. Первоначально он получил не только кузов итальянского ателье Carrozzeria Fissore, но и специально разработанную раму сложной конструкции. Как писали в выпущенных к Женевскому автосалону 1976 года проспектах, она «существенно улучшала ходовые качества машины».  Однако при этом хитрая рама повышала себестоимость и без того весьма дорогого автомобиля, и потому от нее пришлось отказаться.

В итоге к началу серийного производства новоиспеченный супервнедорожник Monteverdi Safari представлял собой довольно интересное сочетание самых неожиданных узлов и агрегатов. Кузов, правда, все же оставался оригинальным, если не считать вышеупомянутой задней дверцы от Range Rover. Фары позаимствовали у FIAT 125TS, задние фонари – у Peugeot 504 Break, детали бамперов – у BMW. Кроме того, специалисты фирмы Fissore за весьма солидную дополнительную плату могли снабдить Safari легкой броней. Забегая чуть вперед, отметим, что в 1979 году итальянцы даже построили четырехдверную версию автомобиля. Но, увы, в серию она не пошла.

Внутри новый вездеход Monteverdi щеголял оригинальным дорогим интерьером, который не имел практически ничего общего со спартанской обстановкой Scout II. К примеру, панель приборов и дверные карты обивались натуральной кожей, кондиционер получил своеобразные сопла круглой формы вместо прямоугольных «скаутовских». А еще в базовой комплектации устанавливались электростеклоподъемники, центральный замок, круиз-контроль, люк в крыше с электроприводом и даже холодильник для напитков! Дополнял картину спортивный руль от суперкаров из «старых запасов» и доступные по особому заказу телевизор, мобильный телефон (соответствующих уровню технологии  тех летразмеров) и диктофон.

 

Monteverdi-Safari-4-x-4-1976_3

 

Легкость линий. Кузов итальянской фирмы Fissore выгодно отличался
от тяжеловесного International Scout. А многие вообще
считали Monteverdi Safari самым красивым внедорожником 1970-х…

 



Рама и ходовая часть, включая неразрезные мосты, дисковые вентилируемые передние тормоза, рулевое управление с гидроусилителем и подвеску, были взяты от Scout без изменений. Систему полного привода с подключаемыми передними мостами дополнили задним дифференциалом повышенного трения, который получил принудительную блокировку. Коробки передач предлагались двух типов: ручная четырехступенчатая (которую почти никто не заказывал) и  автоматическая на три ступени фирмы Chrysler.

Chrysler же поставлял и два двигателя V8 рабочим объемом 5,2 и 7,2 л (последний – с 1978 года). Первый развивал мощность в 160 л. с. при 4000 об/мин., второй – 305 л. с. при 4800 об/мин.  Максимальная скорость была соответственно 170 км/ч и, если верить рекламе, свыше 200 км/ч – увы, точных данных нет. Законопослушные и, главное, здравомыслящие европейцы не рисковали разгоняться на машине с рессорной зависимой подвеской до столь безумной скорости. А что касается безбашенных арабских шейхов (львиная доля продукции Monteverdi уходила в страны Персидского залива), то от них никакой информации о скорости не поступало. Впрочем, ничто не мешало наслаждаться неплохой, даже по нынешним меркам, динамикой. Мотор объемом 5,2 л разгонял внедорожник весом в 2 т от 0 до 100 км/ч за 13 с. Ну а двигатель объемом 7,2 л позволял уложить стрелку спидометра за отметку 100 менее чем за 9 с.

 

5_10

 

Основной донор. Если разобраться, то внедорожные творения
Питера Монтеверди 1970-х годов были не чем иным,
как глубоким тюнингом International Scout II

 

7_9

Monteverdi-Sahara-1978_8

 

Состоятельные клиенты невзлюбили Monteverdi Sahara
за слишком большое сходство с International Scout II

 

 



Кроме этих моторов, на Safari устанавливался Chrysler V8 объемом 5,9 л и мощностью 180 л. с. при 3000 об/мин. А с 1978 года Питер Монтеверди перешел на V8 от International рабочим объемом 5,7 л и мощностью 165 л. с. при 3600 об/мин. Он даже пытался экспериментировать с дизелями Nissan, что было не случайно: именно такие моторы начали устанавливать на некоторые внедорожники International с началом второго топливного кризиса 1979 года. Впрочем, доподлинно известно, что желание радикально сэкономить топливо выразил только один чудаковатый клиент.

И в этом не было ничего удивительного, ведь Монтеверди строил технику для тех, кого совершенно не волновали ни расход топлива, начинавшийся от 18 л на 100 км, ни тем более  ценник. Ведь Safari задумывался как Rolls-Royce среди внедорожников и стоил соответствующе – на 50% дороже оснащенного всем возможным дополнительным оборудованием Range Rover. Любопытно, что Питер Монтеверди заявлял: мол, ему удалось продать 3000 экземпляров Safari. Вот только злые языки намекали, что «тираж» этот рекламный, и заявленное число надо делить на 3, а еще лучше – на 10.

Установить реальную картину не представляется возможным,  ибо до наших дней дошло крайне мало Monteverdi Safari. Виной тому – повышенная «гнилостность» итальянских кузовов, причем не только Fissore, но таких гигантов, как Alfa-Romeo, Lancia и FIAT. Одни историки считают, что это безобразие происходило из-за традиционного южного разгильдяйства и,  как следствие, плохой антикоррозионной обработки. Другие же полагают, что причина в некачественном дешевом металле, который итальянский автопром использовал в 1970-х…

 

6_11

 

В одном экземпляре. Четырехдверный Safari так и
остался прототипом и очень быстро переселился в музей

 

8 (1)_13

 

Предсерийный. Range Rover Monteverdi (1980) отличался от более поздних
британских четырехдверок шильдиками, отделкой салона и комплектацией.
Автомобилем, что на фото, владел гитарист Black Sabbath Тони Айомми,
по просьбе которого в салоне была установлена дорогая музыкальная
система с эквалайзером, втиснутым между сидением водителя и холодильником 

 

8 (3)_12

8 (2)_7

 



ПОЧТИ КАК SCOUT

Успех модели  Safari подтолкнул Монтеверди расширить модельный ряд. В 1978 году он запустил в серию тюнинговый вариант International Scout II под названием Sahara. Американо-швейцарский внедорожник получил новую переднюю часть со сдвоенными круглыми фарами и новые указатели поворота, узкие пластиковые бамперы, передний спойлер, декоративные накладки по бокам и т. д. Салон после серьезной доработки уже мало в чем уступал более дорогому Safari.  Двигатель на Sahara ставили объемом 5,7 л. Скорость автомобиля достигала 170 км/ч, а разгон от 0 до 100 км/ч – 12 с. К сожалению, несмотря на все ухищрения, Sahara слишком уже походила на Scout, и потому состоятельные клиенты особого интереса к ней не проявили: до 1980 года удалось продать всего 30 штук.

 

9_17

 

Утилитарный вездеход Monteverdi Z250 должен был
стать совместным творением
с фирмой Saurer. Увы, не сложилось

 



RANGE ROVER ИЛИ SAURER?

Увы, в 1980 году International обанкротился и прекратил производство Scout и прочих легких моделей, пригодных для переделки. На старых запасах Монтеверди мог протянуть только год. Дальше нужны были новые деловые партнеры, способные предоставить машины для глубокого тюнинга, и Питер решил наладить сотрудничество одновременно с British Leyland в лице Land Rover и с швейцарским производителем грузовиков Saurer.

Для British Layland Монтеверди разработал четырехдверный кузов, производством которого занялась все та же фирма Fissore. Итальянцы изготавливали новые дверцы, боковые стекла и ставили элегантные дверные ручки от Lancia. При этом интерьер не подвергался кардинальным переделкам, а лишь улучшался и дополнялся дорогой стереосистемой, холодильником между сиденьями и т. п. Несколько машин при этом получили турбонаддув, что увеличило мощность двигателя со 132 л. с. до 205. В 1980 году было построено 167 экземпляров Range Rover Monteverdi. А уже в 1981-м британцы наладили производство собственной «четырехдверки», почти не отличавшейся от творения Монтеверди. Естественно, автор за свою работу получил весьма солидное вознаграждение.

 

Monteverdi-Military-230-M-1979-1024x806_16

 

Последняя попытка. Вместе с компанией Saurer Питер Монтеверди
подготовил целое семейство простых рабочих внедорожников.
К сожалению, в серию они не пошли

 

Monteverdi-Military-260-F-1979_15

 



Вместе с Saurer Питер Монтеверди планировал наладить производство семейства армейских и утилитарных гражданских внедорожников, в том числе и с вагонной компоновкой, с дизелями Nissan. К сожалению, партнер был выбран неудачно. Saurer уверенно шел к банкротству вслед за International, и ему было не до разработки новых автомобилей.  А потому все, что удалось сделать, – это построить три прототипа с разными кузовами.  На этом неудачи Монтеверди не закончились: не пошли в серию и проекты эксклюзивных версий легковых Mercedes-Benz и Dodge. В конце концов в 1984 году фирма Monteverdi прекратила работу. На территории бывшего завода организовали музей, причем многие экспонаты для него Монтеверди выкупал у своих клиентов лично.