Новый Mitsubishi Outlander

5 декабря 2012
Новый Mitsubishi Outlander
Новый Mitsubishi Outlander: еще один самурай прогнулся под клиента. Если так пойдет дальше, в японском автомобильном войске останутся одни гейши. Некоторое время, вернувшись из Нижнего Новгорода,  где прошел тест-драйв, я пребывал в эйфории.


Примерно как после выпускного вечера, когда кажется, что мир вокруг волшебный и ты часть этого доброго спектакля. Я даже позвонил друзьям и сказал: если вы когда-либо хотели купить Mitsubishi, сейчас самое время. Outlander преобразился. Во-первых, Mitsubishi стал комфортным. Разве это не магия? Это все равно как если бы новогодняя елка не просто зажглась, но, взяв с собой детей, еще и полетела, угощая их на ходу лимонадом. Во-вторых, волшебным образом расширился багажник и заметно увеличилось место для ног на заднем сиденье. На самом деле задние пассажиры теперь сидят как в кресле руководителя, нет, как в джакузи: это фантастика, насколько стало просторнее сзади! В-третьих, буквально преобразился дизайн интерьера: в частности, передняя панель сделана настолько качественно и так приятна на ощупь, что возникает желание просто сидеть и щупать, щупать, щупать... В-четвертых, производитель сертифицировал его в России как внедорожник. По нашим ГОСТам внедорожником является полноприводный автомобиль с углом въезда/съезда/перелома 25/20/20 градусов и дорожным просветом не менее 200 мм. Теперь никто не назовет Outlander презрительным словом «паркетник», а если посмеет, получит повестку в суд.



Интерьер новинки выигрывает по всем параметрам: эргономике, качеству и дороговизне материалов отделки



Смена стиля. «Злые» раньше приборы теперь выглядят по-домашнему мягко и добродушно


Мода. Селектор включения полного привода теперь в виде кнопки


ВСЕ УКРАЛИ
Разве это не сказка? Вспомним, что было раньше? Дабы не обижать  марку, обозначим намеками: по комфорту Оutlander напоминал пенек, по дизайну – полено, а по своим внедорожным способностям недалеко уходил от хвороста. В общем, со всех сторон был деревом. Теперь это симпатичный мягкий внедорожник. Проблема одна, ее озвучили те самые знакомые, кто по моему совету метнулся в автосалон: это уже не Mitsubishi. И только я услышал «это уже не Mitsubishi», волшебство стало рассасываться. Подсовывать своим верным фанатам, привыкшим к грубости, с которой они уже сроднились, какие-то намеки на перину — значит игнорировать лучших друзей. Нет ничего удивительного в новинке, начал сомневаться я. Японцы просто сделали нормальный человеческий кроссовер. Много лет старались, и вот наконец вышло. Приятно, да, но называть это нереальным достижением... Комфорт? Всего лишь поменяли гидроусилитель на электрический, поэтому усилие на руле уменьшилось, но при этом стало искусственным и далеким от былой натуральности. Переработали подвеску? По совести говоря, настроили как у RAV4. Передняя панель? Пожалуй, не лучше, чем у CR-V. Проходимость? Заметно хромает по сравнению с Grand Vitara. Плюс ко всему потеряли оригинальность марки и даже здесь опоздали – Subaru выкинул подобный трюк гораздо раньше.



Длинномер.  
Не знаю второго кроссовера подобного класса с таким огромным пространством для ног пассажиров



Новая трансформация второго ряда. Подушка откидывается, спинка складывается – таким образом удалось расширить багажное отделение и сделать ровный пол. Однако при росте выше 169 см придется спать по диагонали


РЫЧИТ И ЕДЕТ
В лесах под Нижним Новгородом, где официально прошел тест-драйв новинки, мне  все представлялось в розовом цвете. Я ездил два дня и ни разу не почувствовал желания покинуть руль. Посадка максимально удобная, баранку можно отрегулировать не только по высоте, но и по вылету, чего раньше не было. Материал отделки под названием piano black приятен глазу. Подвеска дает возможность расслабиться. Даже вариатор, и тот перенастроили, чтобы у водителя пропало ощущение «рычит, но не едет». Теперь вместе со звуком заметно и ускорение. Инженеры вообще постарались. Например, вес автомобиля уменьшен на 10%. Не просто отрубили топором кусок багажника, а работали ювелирно. Попутно добились снижения расхода топлива на 6.5%. Длина багажного отделения, образующегося при складывании сидений второго ряда, увеличилась на целых 335 мм. Плюс добавили ровный пол в багажнике и организовали там же отделение под полом для хранения скручиваемой шторки.

 Для более уверенной езды по бездорожью на 29 мм уменьшили  передний свес, переработали муфту включения полного привода. Теперь она передает крутящего момента на 10% больше, а ее электронные датчики считывают не один показатель, как раньше, а на шесть больше, включая угол поворота рулевого колеса, а также продольное и поперечное ускорение. Серьезно снижен шум в салоне, на 7% уменьшен коэффициент лобового сопротивления, и внедрены суперсовременные фары последнего поколения, почти в полтора раза превосходящие по мощности обычный ксенон.



Но теперь это не та марка, которую мы знали. Вообще японцы уже не те. Помните, первым сдался Subaru. С  Toyota давно все ясно. Теперь, после того как под клиента лег Mitsubishi, из японских самураев останется только Mazda, единственная компания, котоая еще держится за старых богов – тяжелый руль, жесткую подвеску и аскетизм в салоне. Долго ли ей осталось ходить с двумя мечами? Или тоже переоденется гейшей? Хотя, как вы уже поняли, самому мне гораздо больше нравятся обученные науке любви дамы, чем свирепые мужчины с бритыми лбами.



Вид сзади. Запасное колесо по-прежнему болтается под днищем и портит задний свес





В фарватере. Четырехцилиндровый мотор разгоняет новинку до 100 км/ч за 10.5 секунды


ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ
Outlander третьего поколения оснащается новейшей системой полного привода Multi-Select, объединяющей муфту и управляющий ею электронный блок, который соединен со всеми бортовыми датчиками и анализирует действия водителя и характеристики автомобиля в реальном времени. Максимальный крутящий момент, передаваемый новой муфтой, увеличен на 10%. Основную часть времени момент подается на передние ведущие колеса, но в случае необходимости автоматически перераспределяется и на задние.