Два сорванца, Mini Paceman Cooper и Mini Paceman JCW

3 января 2014
Два сорванца, Mini Paceman Cooper и Mini Paceman JCWВсе модели Mini, названные в честь Джона Купера, легендарного конструктора спортивных автомобилей 1960-х годов, тянут на хороших гончих.

На нашем сравнительном тесте два трехдверных Mini Paceman, один из которых в комплектации John Cooper Works, а второй – Cooper S.

ДВОРЯНСКИЕ КОРНИ
То, что хочется написать о Mini Paceman, будь то простая или заряженная версия John Cooper Works, окажется так же далеко от позитива, как мэр Собянин от реальных нужд москвичей. Вкратце попробую. Mini Paceman лишен всех прелестей, которыми обязан обладать дорогой кроссовер в России: он маленький. Его дорожный просвет минимален, а передний бампер висит слишком низко. Сзади только два узких кресла – диван предлагают как опцию. Имидж настолько девчачий, что мужику стыдно ездить, а девушке страшно, ведь за рулем этой подростковой машинки тебя мигом затрут между грузовиком и Gelandewagen. Шасси слишком чувствительно к неровному профилю дороги. Запаски нет, а штатное колесо официальные дилеры продают по цене мотоцикла. Вид у Paceman спортивный, но для быстрых «шпилек» центр тяжести высоковат, да и тормозные диски диаметром меньше, чем у ближайших конкурентов. Если короче, на Paceman можно ездить только по асфальту и не слишком далеко от шиномонтажа. Желательно еще и ближе к полицейскому посту. Десантники, футбольные тиффози, байкеры, православные боевики... Как им объяснить, что у тебя всего лишь особый стиль и твой загнутый мизинчик это дворянские корни, а не другая сексуальная ориентация?


Виктория. Этот салон – полная победа. Не нужно ни с кем соревноваться. Кубок уже твой. Посиди немного, и это чувство придет





ЗАДРАВ ПАЛЬТО
Теперь забудем все вышесказанное. На самом деле сегодня нет автомобиля лучше Mini Paceman. Он – как iPhone. Все знают, что iPhone стоит в полтора раза дороже ближайших конкурентов, что батарейка в нем садится раньше, чем солнце, что для простейших действий он требует специальных программ. Это не мешает iPhone занимать вершину телефонного мира. Наоборот – помогает. Шедевр обязан содержать в себе долю абсурдного, бесполезного и неудобного. Иначе его примут за рядовую вещь.



В чем преимущества Mini Paceman? Один иностранец спросил меня: «Почему у вас так много кривых столбов?» Раньше я не обращал внимания на эту любопытную деталь. Посмотрите, и вы убедитесь, что строго вертикальный столб на нашей земле еще надо поискать. Это относится и к большим фонарям, и к самым маленьким полуметровым столбикам, которые правильно вкопать вроде не трудно. А если вы сядете за руль Mini Paceman, то быстро поймете, что и ровных дорог тоже мало. Подруливать приходится постоянно и в правую, и в левую сторону. Еще в наших городах дефицит чистого воздуха. Это вы тоже ощутите, когда опустите стекло своего Mini. С открытым окном ехать комфортнее, потому что климат-контроль как-то по-особому настроен. В положении регулятора от 25 до 17 градусов из дефлекторов дует что-то похожее на 23 с половиной. Зато подогрев сидений бодрит. Уже через полминуты выпрыгиваешь на улицу охладиться, задрав пальто. Иными словами, у Paceman есть полный набор айфоноподобных достоинств. Отсюда и популярность. Это вам не лирика. Закон рынка.


Меню.
Главное блюдо подано на центральной тарелке. Остальные закуски малозаметны


Иди пешком. Третьему седоку сзади места нет, диван - опция


За покупками.  Багажник, как это ни удивительно, здесь тоже есть – и не такой уж маленький

НАПЕРЕГОНКИ С ВЕЧНОСТЬЮ
Зачем нам сравнительный тест Mini Paceman Cooper S и Mini Paceman John Cooper Works? Почувствовать разницу в разгоне до сотни, равную половине секунды. Говорят, это целая вечность. Мы арендовали полигон на юге Москвы и построили гоночную трассу вместе с инструкторами школы «ЭкстримДрайв». Здесь были и длинные прямые, на которых JCW мог блеснуть всеми своими 218 лошадиными силами, и сложные повороты с углами до 180 градусов, где обычный Paceman Cooper S мог отыграть свое. Несколько оттягивая оглашение результата, замечу, что нет ничего прекраснее, чем выполнять тестовые упражнения на любом Mini. Эта марка создана для подобного досуга. Тем не менее у нас есть победитель и пришло время его назвать. Как вы думаете, сколько он выиграл? Одну секунду. Очень приличный результат. Разница соперников в мощности – 34 л. с., в моменте – 60 Нм, в цене – 320 тыс. руб. Может быть, вы думали, что обязательно победит Mini в комплектации John Cooper Works? И вы основывались на его примитивном перевесе в разгонно-мощностных характеристиках? Увы, даже столь банальные прогнозы оправдываются. Неожиданного не случилось. Вы правы.



Победил John Cooper Works. Думаю, это случилось вовсе не из-за гоночных технологий, примененных в его силовом агрегате. Каждый, кто сидел внутри, скажет: главное – отделка салона. Она создает впечатление, что ты выиграл, еще до пуска двигателя. Ты едва погрузился на сиденья, как John Cooper Works уже завоевал тебе кубок. Смотришь на красно-черное буйство интерьера, и пульс уже поднимается ударов на 10. Обычный Paceman проигрывает заряженному не только 0.5 секунды разгона, но целую жизнь. 


Возьми кисть. Рядовой Paceman в зависимости от комплектации разгоняется до сотни на 0.5–0.8 секунды медленнее соперника. Но если его нормально покрасить...


ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ
Шасси Paceman имеет специальные спортивные настройки, обеспечивая превосходную маневренность модели. Передняя подвеска со стойками McPherson и коваными поперечными тягами. Задняя подвеска многорычажная. Однако в плане дорожного просвета все не так просто – он меньше, чем у Countryman.

Конструкция бензинового двигателя объемом 1.6 литра включает непрерывную регулировку фаз газораспределения (на основе технологии Valvetronic от BMW), систему непосредственного впрыска топлива и турбокомпрессор TwinScroll. Что и обеспечивает Paceman Cooper S максимальную мощность в 184 лошадиные силы. Ну а мотор заряженной версии John Cooper Works мощностью 218 л. с. содзан с использованием гоночных технологий. У него увеличено давление наддува до 2.15 бар (абсолютное), и понижена степень сжатия, с 10,5 до 9,5. Блок цилиндров и монтажные опоры двигателя из алюминия. Усиленные поршни. Высокопрочная головка цилиндра. Облегченные коленчатые валы. Его выпускные клапаны имеют натриевое охлаждение, необходимость которого продиктована применением турбокомпрессора, а впускной распределительный вал позволяет регулировать фазы газораспределения практически без ограничений.




Благодарим Виктора Тишакова и клуб безопасного управления автомобилем
«Экстрим драйв» (www.extrimdrive.ru) за предоставленный полигон