Nissan воскресил дакаровский Patrol '1987

Nissan воскресил дакаровский Patrol '1987

Сотрудники Nissan воскресили гоночный Patrol, выпущенный около 30 лет назад. Внедорожник участвовал в ралли «Париж-Дакар» 1987 года и стал первым дизельным автомобилем в истории марафона, финишировавшим в первой десятке.

Команда из восьми работников Европейского технического центра «Ниссана» занялась восстановлением машины в 2014 году в свободное от основной работы время. Боевой Patrol, один из двух выступавших в ралли 1987 года, был выкуплен у автомобильного музея испанского города Жирона.

Внедорожник, как отмечают мастера, пребывал в плачевном состоянии: серьезно пострадали двигатель, передняя ось и электрика, которую испортили крысы. Работы велись в Барселоне.

В гонке 1987 года протяженностью 13 тысяч километров (через Европу, Алжир, Нигер, Мали, Мавританию и Сенегал) стартовали две машины Nissan Patrol: с номерами «211» и «212».

Сейчас автомобиль приведен в полное соответствие оригинальной конфигурации, согласно сохранившимся в Европейском техническом центре чертежам и спецификациям. 1600-килограммовый внедорожник оснащен 2,8-литровым четырехцилиндровым турбодизелем мощностью 146 лошадиных сил и носит яркую ливрею Fanta Limon.


По завершению восстановления в 2016 году гоночный Nissan Patrol побывал на «духовной родине» — на песках Сахары.

Ранее австралийское подразделение «Ниссана» анонсировало прощальную спецсерию Patrol поколения Y61. Модели Legend Edition со специальной подготовкой к бездорожью завершат локальные продажи внедорожника предыдущей генерации, выпускающегося с 1997 года.