Начинаются испытания Lada 4x4 с дизельным мотором

24 апреля 2015
Начинаются испытания Lada 4x4 с дизельным моторомГлава АвтоВАЗа Бу Андерссон сообщил, что собранная еще в декабре 2014 года LADA 4x4 с дизельным двигателем пойдет на испытания уже до конца апреля. В случае успеха, предположительный срок начала выпуска 2017 год.

В качестве мотора должен выступить итальянский дизель Fiat 1,3 16v MultiJet, который выпускается сейчас на заводе Fiat в Польше. Двигателю уже 12 лет, но он достаточно надежный и устанавливался на Fiat Doblo, Alfa Romeo MiTo и другие модели, в 2005 году он удостоился награды «Двигатель года» в категории 1,0 - 1,4 литра после чего дважды был модернизирован, а сейчас соответствует экологическим нормам «Евро-5».

При всем этом мотор довольно неприхотлив. Например, требования по замене масла – 35 000 км. Но главное для конечного потребителя – цена. MultiJet давно себя окупил и не будет сильно увеличивать стоимость автомобиля. Тем не менее, есть несколько серьезных проблем. Во-первых, сам дизель под капот Lada 4x4 встает хорошо, но для навесных агрегатов места почти не остается. Во-вторых, крутящий момент 85-сильного мотора равен 180 Нм, в то время как предел у существующей трансмиссии – 165 Нм.

С новой нагрузкой может справится только «раздатка», а карданные шарниры, редуктор заднего моста, коробка передач требуют усиления. Правда у АВТОВАЗа опыт таких доработок уже есть. Под установку двигателя объемом 1,8 были сделаны опытные коробки передач с задней косозубой передачей прямого зацепления, многоконусными синхронизаторами типа Borg Warner и более крупными подшипниками. Скорее всего собрана и пойдет на испытания LADA 4x4 с такой коробкой.

Напомним, что информация об установке дизеля от FIAT на LADA 4x4 появлялась еще в декабре 2014 года, но до испытаний в прошлом году дело не дошло. Также сообщалось о работах по адаптации дизельного двигателя от «Дастера», но про этот проект пока больше ничего не слышно.