Девятый Путь. Приключения команды «ГАЗ Рейд Спорт» на «Шёлковом пути»

Девятый Путь. Приключения команды «ГАЗ Рейд Спорт» на «Шёлковом пути»

Последние семь лет команда Горьковского автомобильного завода является постоянным участником ралли-марафона «Шёлковый путь». Нынешний год не стал исключением, и если многие гонки в силу своей похожести быстро забываются, то об этой хочется вспоминать снова и снова.

Планировалось, что маршрут девятого издания «Пути» пройдёт по живописным скоростным участкам, но сначала мы прибыли на старт в Иркутск. Несмотря на чересчур сложную логистику, никто из участников не возмущался отдалённостью первой точки, потому что большая часть спортсменов – это давно свыкшиеся с поездками на огромные расстояния участники «Дакара». Тем более что Иркутск встретил нас прекрасной погодой и живописной набережной, на которой разместили сервис-парк. Отдельно стоит отметить радушие местных жителей, которые пришли на старт и очень эмоционально приветствовали участников до самой ночи (автомобилей и мотоциклов было под сотню, поэтому стартовали они до темноты). Больше того, судя по активности в соцсетях, они продолжали болеть за спортсменов на протяжении всей гонки.

Команду «ГАЗ Рейд Спорт» традиционно представляли четыре полноприводных внедорожника, а именно так следует классифицировать два гоночных автомобиля «ГАЗель Next» и два грузовика «ГАЗон Next». Экипажи в них слаженные и опытные, прошедшие Africa Eco Race, поэтому напугать их грозными соперниками или сложностями трассы практически невозможно.

Российский этап, где гонщики соревновались в ловкости, скорости и хитрости, проходил по каменистым дорогам Забайкалья. Расстановка сил на трассе определилась со старта: топовые пилоты стали биться за секунды, все остальные – за часы. На второй день на одной из наших «ГАЗелей» неожиданно забарахлил мотор. Проблемы возникли с топливной аппаратурой. Кстати, ровно то же самое случилось и у команды МАЗа – видимо, мы вместе хапнули где-то некачественной солярки. Разбираться в насосах и форсунках в ночном сервис-парке времени не было, поэтому решили переставить всё необходимое с машины-технички.

К слову, в этом одна из особенностей нашей команды – эксплуатация боевых машин на серийных узлах и агрегатах. И если переставить форсунки не такая уж и проблема, то с насосом всё значительно сложнее – каркас безопасности и ограниченное пространство не позволяют сделать это быстро. А так бригада механиков справилась за ночь, и наутро команда отправилась в бой, а донор – на ремонт в Улан-Удэ (за что отдельное спасибо нашему дилеру в этом городе). Уже через сутки машина догнала нас в Монголии… Об этой стране нужно рассказать отдельно.

Если российские спецучастки лидеры гонки характеризовали как fast, то есть быстрые, то Монголию они называли very fast, что довольно близко к истине. Так что для техников, учитывая текущие ремонты, Монголия пролетела на одном дыхании, а для участников, которые шли намного быстрее, и подавно. Может быть, поэтому большая часть фотоотчетов из этой страны – летящие, не в переносном, а в самом прямом смысле слова, «ГАЗели». Почти как в классическом ралли.

За надёжный зацеп на грунтовках в нашей команде, как всегда, отвечали классические BFGoodrich All-Terrain KO2. Надо сказать, во время гонки мы видели немало реплик «Гудричей» у китайских команд, но совершенно стандартные оригинальные покрышки справлялись на порядок лучше аналогов из Поднебесной.

А дальше был Китай. Все участники прошлых марафонов, уже проходившие территорию страны, называли эту часть China Edition: с предоставлением охраны каждому участнику, своеобразной пищей и бытом на бивуаках, перегонами под тысячу километров и, конечно, огромными песчаными дюнами, доставлявшими массу проблем пилотам. Каково же было наше удивление, когда в этот раз мы увидели совершенно другой «чайна эдишн». Китайский отрезок перестал быть испытанием на прочность для людей и автомобилей, превратившись в скоростной этап, приносящий исключительно удовольствие. Хотя, само собой, не обошлось без неожиданностей, и далеко не самых приятных.

Песчаных дюн высотой с 20-этажный дом в этом году не было, зато мелких и коварных – сколько угодно. На перегоне до города Алашань-Юци одна из наших боевых машин кувыркнулась на такой дюне «чижиком», то есть через кабину по ходу движения, но встала на колёса и продолжила движение. И только обнаружив, что одно из колёс пробито, экипаж остановился. Работавший неподалёку французский фотограф, увидев такое шоу, забыл сделать ценные для истории кадры, вместо этого притащив оторванное крыло и громко восторгаясь увиденным.

Кстати, эпизод с переворотом заставил нервничать руководителя гонки, легендарного спортсмена Владимира Чагина. По прибытии в лагерь автомобиль был атакован техническими комиссарами, озабоченными возможным повреждением каркаса безопасности. А если каркас во время гонки хоть немного деформировался, то к дальнейшему участию экипаж не допустят.

Такая участь, между прочим, в тот же день постигла лидера этапа в грузовом зачёте Сергея Вязовича. Но после осмотра нашего каркаса, убедившись в его целостности, комиссары заулыбались и покинули лагерь со словами: «Good сarсasse. Have a good job. Good night» (что на нашем языке означало, что с каркасом всё в порядке и можно спать спокойно).

Наутро, за два часа до старта, к нам снова пришёл руководитель гонки и с удивлением отметил, что давно не видел такой слаженной работы технического персонала, ведь за ночь от аварии не осталось ни следа. По его словам, чёткая работа механиков, пилотов и менеджеров – гарантия успеха в автоспорте. Хотя, по общему мнению, ещё одним членом нашей команды можно считать надёжный дизельный двигатель Cummins ISF 2.8. Как показал опыт ралли-марафонов, единственное что нужно – заправлять его нормальным топливом и использовать качественные смазочные материалы, остальное он сделает сам.

Вот и конец «Пути», торжественный подиум в Дуньхуане – центре пустыни Гоби. В общем зачёте боевые автомобили «ГАЗель» заняли 18 и 22 места и призовые места в классе внедорожников с дизельными двигателями. Грузовики «ГАЗон Next» смогли войти в первую десятку в зачёте грузовиков, что является отличным результатом для автомобилей, построенных на стандартных узлах.

В целом впечатления от девятого «Шёлкового пути» самые положительные: интересный маршрут, качественная организация быта команд, торжественный старт, финиш и даже конвой по дороге домой подарили массу незабываемых эмоций. Не успев стряхнуть с себя монгольскую пыль и китайский песок, мы получили приглашение на юбилейный «Шёлковый путь» 2020 года, маршрут которого начнётся во Франции, а закончится в Китае, то есть пройдёт по местам исторического Шёлкового пути. Что ж, будем готовиться и ждать!

Текст: Иван Седов, фотографии команды «ГАЗ Рейд Спорт»