Копию 6-колесного «Гелика» продают в три раза дешевле оригинала

Копию 6-колесного «Гелика» продают в три раза дешевле оригинала

Трёхосный внедорожник от украинского ателье VIP-LIM, копирующий Mercedes-Benz G63 AMG 6x6, продаётся в 3 раза дешевле оригинала. Стоимость экземпляра — 167 тыс. долларов.

Шестиколёсный клон G63 AMG 6x6 построен на базе стандартного G55 AMG 2003 года выпуска, которому удлинили заднюю часть рамы. Мосты, как и у оригинального внедорожника, портальные, однако от армейского грузовика Volvo Laplander.

Под капотом расположился 5,4-литровый силовой агрегат V8 с механическим нагнетателем мощностью 476 лошадиных сил. Трансмиссия — 5-ступенчатая АКПП. Серийный Mercedes-Benz G55 AMG разгоняется с 0 до 100 км/ч за 5,6 секунд и развивает скорость до 210 км/ч, но модифицированный будет явно медленнее (динамические характеристики не сообщаются).

Визуально проект VIP-LIM почти полностью копирует заводской трёхосник. Расширители арок, капот с воздухозаборником, козырёк расположенный на крыше с дополнительной оптикой, дуга в кузове и прочие элементы такие же как у G63 AMG 6x6. Отличия можно заметить в мелочах — так, у украинской копии прутья решётки радиатора вертикальные, в то время как у серийного пикапа широкая горизонтальная полоса. Салон автомобиля обтянут кожей и украшен накладками из углепластика. В задней части установлены сиденья от BMW 7 серии E65.

Внедорожник находится в США штат Флорида, его пробег — 97,8 тыс. миль (157 394 километра). Последняя ставка на онлайн-аукционе Cars&Bids составила 167 тыс. долларов. К примеру: оригинальный новый 6x6, стоил примерно 480 тыс. евро (560 тыс. долларов).

По теме: РОССИЙСКИЙ ДИЗАЙНЕР СКРЕСТИЛ НИВУ И ГЕЛИК