Проект "Зевс". Новый Range Rover Evoque может стать водородным

Проект "Зевс". Новый Range Rover Evoque может стать водородным
Несмотря на финансовые трудности, которые продолжают преследовать Jaguar Land Rover (JLR), британский автопроизводитель не прекращает работу над смелым исследовательским проектом получившим название Project Zeus.

JLR давно экспериментирует с водородными технологиями, способными, наряду с электричеством, стать ещё одной альтернативой двигателям внутреннего сгорания. По мнению инженеров компании, водородная энергия идеальный вариант для больших автомобилей и в том числе внедорожников.

Сейчас единственный электромобиль во всей линейке JLR это Jaguar I-PACE, но вскоре к нему добавится флагманский седан XJ, который обновится в 2021 году. Но несмотря на это в JLR не считают, что электричество станет выходом для следующего поколения бестселлера компании — Range Rover Evoque. Тем более, что по времени его выход совпадает с окончанием работ по проекту Zeus.

Как видите, всё сходится и по данным Autocar Evoque может стать первым автомобилем в линейке, который будет иметь силовой агрегат на водородных топливных элементах. Но почему в Land Rover решили, что энергия водорода лучше аккумуляторной электрики? Вероятно, это связано с тем, что владельцы внедорожников, часто ездят по пересечённой местности и отдалённым районам, где трудно отыскать зарядную станцию. А заряд для аккумулятора, как известно, в канистре не принесёшь.

«Водород является идеальным вариантом для больших внедорожников, потому что чем больше автомобиль, тем меньше толку от аккумуляторных батарей» — говорит глава инженерных разработок JLR Ник Роджерс. «Другими словами, какое бы количество энергии не хранила батарея, тяжёлый внедорожник тратит большую её часть только на то, чтобы возить самого себя».

При этом Jaguar скорее всего продолжит использование электричества, потому что его покупатели с гораздо большей вероятностью останутся в городской черте. В конечном счёте, и будущие поколения Range Rover, Range Rover Sport и Velar тоже могут поменять дизельные моторы на водород.

Кстати, JLR далеко не первый автопроизводитель, оценивший преимущества водорода для больших внедорожников. BMW тоже работает над i Hydrogen Next на базе модели X5, который может оказаться на конвейере уже 2022 году. Водородные внедорожники на базе X6 и X7 ждут своей очереди.

Если всё пойдёт по плану, то следующее поколение Evoque, став водородным, может полностью поменять правила игры в сегменте премиальных внедорожников. Возможно это вытащит JLR из той финансовой пропасти, в которой он находится последние несколько лет.