Обновлённый Hyundai Santa Fe. Стоило ли так торопиться?

Обновлённый Hyundai Santa Fe. Стоило ли так торопиться?
Три года. Ровно столько прожил на конвейере предыдущий Santa Fe. Он даже не успел толком наскучить, как наступило то, что в классическом советском кинематографе называлось: «Бац! Вторая смена»... И произошёл рестайлинг!

Что ж, если в Hyundai решили что время пришло – мы спорить не станем, но давайте разберёмся, что и где поменяли корейцы и стоило ли затевать всю эту канитель.

Три года даже по современным сверхстремительным меркам – не срок. Чтобы рестайлинг, а особенно такой серьёзный, был оправдан, нужно минимум четыре. Ведь это только снаружи может показаться, что Santa остался прежним, разве что немного хрома прикупил. На самом деле, корейцы использовали концепцию французов из Renault, которые всё продаваемое в России переносят на платформу «Логан», и сделали так же, только по-своему: в старый (в смысле, трёхлетний) кузов, запихнули новую платформу N (от Hyundai Sonata), новые моторы и коробки передач, а значит и совершенно иную суть. Кроме того, привинтили новые колёсные диски, размером вплоть до 20 дюймов, наклеили на багажник между фонарями планочку из красного пластика (которая могла бы светиться, да лампочки не вставили), и явно между делом купили какой-то стартап по хромированию – ничем другим объяснить обилие блестящих элементов в экстерьере невозможно. Да, и светить все версии отныне будут ядовито-белым: LED-оптика теперь в базе.

Странно, но корейцы сэкономили на лампочках, не снабдив ими красную полоску, соединяющую задние фонари. А было бы красиво!

Если вы заглянете внутрь, то поначалу даже не поймёте, чего там не хватает. Сдаётесь? Рычага автомата! Его заменили кнопками (водители ЛИАЗов сейчас загадочно улыбнутся). По центру – 10,25-дюймовый тачскрин. Графика у него хорошая, чёрный цвет по-настоящему чёрен, а отклики на прикосновения оперативны. Увы, смартфон на Android или iOS можно подключить только проводом, хотя многие более бюджетные автомобили тех же корейцев, давно научились делать это по воздуху. Ещё один многофункциональный экран, заменил прежнюю аналоговую панель приборов. Но комментировать все эти атрибуты времени мы не будем, тем более, что и сказать тут особо нечего.

Парящая центральная консоль добавила интерьеру премиальности. А вот вместо традиционного рычага КП здесь кнопки. Решение оригинальное, но весьма спорное

Если раскошелиться на самую упакованную версию Calligraphy (от 3,459 млн рублей), то салон будет обтянут нежнейшей кожей мягкого коричневого или серого оттенка. Говорят, она натуральная, ручной выделки. Так это или нет, большого значения не имеет. Важно, что материал способен довести кинестетика, воспринимающего мир через рецепторы, до экстаза. С такой отделкой, шикарными экранами, и общей архитектурой салона, складывается впечатление, что Santa Fe планирует перебраться этажом выше – в люксовую категорию.

Как всегда мы хотим отдельно поблагодарим Hyundai за сохранение разумного количества физических кнопок. Подумать только, в 2021 году можно включить авторежим климата одним нажатием, не оставляя жирного отпечатка на дисплее. К тому же, нам ещё к переключению коробки кнопками привыкать! Под высокой, как в суперкаре, центральной консолью, напоминающей филиал ЦУПа, есть подвальчик для всевозможных мелких предметов. Кстати, о предметах и вещах. На Santa Fe можно припарковаться прямо у цыганского общежития и без опасений оставить в салоне ценные вещи – с улицы их не видно. А как только концентрация любопытных вокруг машины увеличится до критической, нажать кнопку на брелоке и Santa Fe сам выедет с парковочного места. Сам! Без водителя! И пока очевидцы чуда будут приходить в себя и искать в небе корабли пришельцев – сесть и уехать.

 

Причём, если у вас под капотом 2.2-литровый дизель мощностью 199 л. с., оснащённый 8-ступенчатым роботом с двумя сцеплениями, то уехать можно далеко и недорого: по трассе расход опускается ниже 7,5 литров, а по городу легко укладывается в девять. В качестве альтернативы есть ещё бензиновые 3.5-литровый (249 л. с.) V6 и 2.5-литровый (180 л. с.) моторы с автоматом, но дизель представляется наиболее оптимальным выбором. С ним Santa Fe разгоняется линейно, напористо, в полном соответствии с нажатием на педаль. Не исключено, что это заслуга робота, поскольку в бензиновых версиях с автоматом, лаг между нажатием и реакцией дросселя заметен, хотя и не критичен.

Зато V6 сможет добавить в вашу жизнь красок, потрясающим звуком выхлопа, который пробивается сквозь добротную шумоизоляцию где-то после 2500 об/мин. В этот момент водитель и пассажиры ощущают и подхват, и напор, и особое вдохновение, если, конечно, им удастся забыть о частоте посещения АЗС, ведь любители газа в пол легко доводят средний расход до 18 литров. А вот базовый 2.5-литровый мотор – тихоня. Не рычит, не уносит, не выделяется из потока. Сколько ни дави на гашетку, кроме звука забитого пылесоса он ничем себя не выдаёт. Но если водитель человек спокойный, неторопливый, даже флегматичный, то базовый мотор отработает каждый вложенный рубль.

Включение поворотника активирует камеры в боковых зеркалах. Теперь следить за мёртвыми зонами будет проще, хотя к картинке на приборной панели придётся привыкать

Если говорить о минусах рестайлинга, то новая платформа добавила подвеске чувствительности к мелкому профилю. Общая картина почти не изменилась, но качество дорожного полотна теперь ощущается более отчётливо, чем хотелось бы. Конечно, семьянин с усами и собаками этого не заметит и вполне закономерно назовёт шасси «плотным». Тем более, что степень проникновения вибраций обратно пропорциональна количеству людей на борту, и даже с одним пассажиром их уровень заметно снижается.

Материалы отделки качественные и дорогие, а ромбовидная прострочка создаёт ощущение роскоши. Вероятно поэтому максимальные комплектации теперь попадают под соответствующий налог

Мы понимаем, что после нескольких дней, пусть даже интенсивной езды, сложно определить все плюсы и минусы обновлённого Santa Fe. Очевидно одно, рестайлингом произошедшие изменения никак не назовёшь. Ведь по сути, под прежними кузовными панелями, скрывается совершенно другой автомобиль: с переработанной геометрией подвесок, более продуманной силовой структурой, и новым набором моторов и трансмиссий.

Электропривод и большой багажник. Что ещё нужно отдельно взятой российской семье? А помимо объёма в 1 016 л (при разложенных сиденьях) есть ещё вместительный отсек под полом 

Вот только кто объяснит, зачем нужно было менять первую версию четвёртого поколения спустя всего три года? Оно ни капли не устарело и было бы актуальным, как по дизайну, так и по технике, ещё минимум года два-три. Так что владельцам Santa Fe образца 2018 года можно не беспокоиться, а тем кто копил деньги, но пропустил предыдущую генерацию, будет приятно осознавать, что их кроссовер из самой свежей коллекции.