Hyundai Santa Cruz будет трудно конкурировать с Ford Maverick. Но это не точно

Hyundai Santa Cruz будет трудно конкурировать с Ford Maverick. Но это не точно
Когда-то пара южнокорейских брендов, пыталась заработать себе имя простыми, но честными автомобилями. Их главным активом и преимуществом была цена. Сегодня, спустя годы, можно подвести предварительные результаты и признать, что сказка о корейской автомобильной эволюции имеет счастливый конец... Для производителя, но не всегда для его клиентов.

Hyundai и KIA совсем не похожи на те молодые корейские компании, которыми они были двадцать лет назад. Все эти годы они медленно, но неуклонно поднимались по карьерной лестнице. Теперь они зрелые, технически подкованные, и иногда даже стильные.

Времена меняются – пел когда-то Боб Дилан и с ним трудно не согласиться. В конце концов, не каждый день можно увидеть, как Hyundai обгоняет по стоимости Ford. Но реальность такова, что пикап Ford Maverick 2022 модельного года стартует с отметки 19 995 долларов (1,480 млн рублей) за базовую версию XL, оснащённую 2.5-литровым гибридным двигателем, в то время как долгожданный «спортивно-приключенческий автомобиль» Hyundai Santa Cruz обеспечит «привлекательную стоимость для покупателей» с 23 990 долларов (1,760 млн рублей).

Разница не так уж велика, но она принципиальна. Хотя сравнение может заметно усложнить всевозможное «дополнительное оборудование». Например, отправной точкой для Santa Cruz является версия SE с 2.5-литровым четырёхцилиндровым двигателем и 8-ступенчатым автоматом, тогда как в Ford в базе устанавливает CVT. Кроме того, вы не сможете купить Maverick с полным приводом и базовым двигателем, в отличие от Santa Cruz, в котором полный привод доступен уже в начальной комплектации SE AWD по цене 25 490 долларов (1,880 млн рублей), с базовым 2.5-литровым мотором.

Кроме того, в отличие от Ford, который в последнее время часто задерживает поставки новых моделей, у Hyundai никаких сбоев не ожидается, и южнокорейцы собираются отправить «Санта-Круз» в дилерские центры уже в конце июля. Ну а мы будем ждать появления этих бюджетных пикапов в нашей стране.