МВД хочет стимулировать автовладельцев проходить техосмотр

МВД хочет стимулировать автовладельцев проходить техосмотр
Чтобы водители добровольно проходили техосмотр, их надо заинтересовать, считают в МВД. 

Ранее президент России подписал указ, отвязывающий выдачу полисов ОСАГО от прохождения техосмотра. Глава российского ГИБДД Михаил Черников высказал мнение, что техосмотр должен быть добровольным. 

Похоже, новые поправки в законодательство рассматривают всерьёз, поскольку МВД официально высказало предложение снижать ставку транспортного налога и цену ОСАГО при прохождении добровольного техосмотра. Теперь у населения может сложиться впечатление, что ведомства действительно задумываются о безопасности, а не о дополнительном способе отъёма средств.

В МВД отметили, что мониторинг доступности для населения услуг техосмотра показал неготовность действующей системы к реализации новых положений законодательства в данной сфере, пишет «Интерфакс».

«Учитывая, что международные обязательства РФ по допуску к эксплуатации транспортных средств, предусмотренные Венской Конвенцией о дорожном движении от 1968 года, предписывают обязательное проведение периодических техосмотров для автобусов и грузовых автомобилей разрешенной максимальной массой свыше 3,5 тонн, а также прицепов к ним, и принимая во внимание негативные факторы, МВД России выступило с инициативой отменить обязательное прохождение технического осмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам. Соответствующие предложения направлены в правительство», — сказали в министерстве. 

«Такими мерами могли бы стать понижение ставки транспортного налога, а также снижение стоимости полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» — говорится в заявлении МВД.