Изысканная кулинария путешественника. Язь в фольге

Изысканная кулинария путешественника. Язь в фольге
Наконец-то мне выпала удача заполучить для готовки язя! Помните орущего от счастья мужика в интернете, который поймал язя? Я правда так не орал, но очень обрадовался – никогда не готовил эту рыбу.

Для компании взял ещё хороших лещей – чего уж жару берёзовых углей в мангале пропадать. Три рыбки для него маловато. Сделаем шесть, да и посмотрим, что лучше получится.

Вообще-то запечённая в фольге рыба – отличная тема для внедорожной кулинарии. Мы её ещё ни разу не затрагивали, а зря. Без фольги речную рыбу довольно сложно приготовить: сильный жар легко её обуглит, небольшой может не пропечь или наоборот пересушить. На открытом жару я предпочитаю готовить рыбу пожирнее и потолще, вроде крупных карасей или диких килограммовых карпов, прямо в чешуе, вынув только внутренности и заменив их зеленью. Рыбу надо быстро довести до полностью обугленного состояния, тогда внутри сохранятся все соки, правда вид у блюда будет непраздничный. Для тонкой рыбки такой способ не годится – она высохнет и сгорит.  Другое дело – фольга. Прекрасный заменитель пароварки! Должно получиться вкусное диетическое блюдо. 

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ

Добавим в конверт из фольги с рыбой ещё и овощей – самых разных, всех, что удалось купить на рынке в конце лета. Отлично подходят сочные мясистые овощи: они не только не позволят испариться вкуснейшему рыбному соку, но и напитают нежное рыбное мясо букетом нового урожая. И послужат гарниром. Очень удобно в походе – почти ресторанное блюдо. И сервировать не надо – ну разве что сбрызнуть густым бальзамическим уксусом. Беспроигрышный вариант в лесу!

Для сытности в каждую порцию добавим нарезанную тонкими кружками молодую картошку. Обычно она готовится дольше других ингредиентов, но порезанная таким образом и выложенная на фольгу первым рядом, приходит в нужную кондицию вместе со всеми составляющими, пропитываясь паром от рыбы, кипящими соками овощей и вином.

Кстати, о вине. Конечно, в поле его можно заменить и лимоном или даже обычным уксусом, столь же успешно нейтрализующим тинный запах речной рыбы, но белое вино элегантнее. А найти его можно практически в любой деревне. Сорт вина советовать не стану – это было бы пижонством, но старайтесь брать всё-таки не самое дешёвое. Ведь чем запивать свежую рыбу как не белым вином?

НАПИТКИ

Чего мудрить?! Конечно, белое вино. Берите сразу несколько бутылок и лучше разных.

СОВЕТЫ

Язя надо брать покрупнее – не меньше килограмма, а то слишком много в нём опасных мелких костей. 

ЧТО КУПИТЬ:

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Все овощи режем тонкими кружками. Перцы очищаем от семян и нарезаем вдоль на длинные дольки.

Готовим зелень для фаршировки рыбы. Помогут ножницы – если стебли не жесткие, очень удобно.

Расстилаем фольгу, но не отрываем от рулона, чтобы всегда имелся запас – фольги много не бывает. 

Рыбу фаршируем неплотно зеленью, солью и молотым чёрным перцем. Слегка смазываем фольгу оливковым маслом (и рыба не жирная – ей не повредит, и картошка не прикипит к фольге). Раскладываем сначала кусочки картошки, потом другие овощи и рыбу с головой – так значительно живописнее!

Сверху тоже соль, перец и овощи. Опять поливаем слегка маслом. И добавляем вино – по рюмке на каждую порцию. Не лишне и лимончиком сбрызнуть, да и полоска бальзамического уксуса точно не повредит.

Заворачиваем осторожно, чтобы не повредить фольгу. Можно и в два слоя. Впрочем, если образуется небольшая дырочка, не страшно – пара внутри и так хватит.


Крепкая решётка из толстых прутьев нержавейки нужна для того, чтобы вовремя перевернуть весь ужин. По-другому на мангале это сделать сложно – есть риск порвать фольгу и лишиться блюда.

Ну и про время: на хорошем жару десяти минут на каждой стороне вполне достаточно. А потом ещё дадим полежать на травке минут пять – потомиться и пропитаться.     

Можно подавать к столу!

Текст Павла Разина