Десять зимних шин для кроссоверов и внедорожников

Десять зимних шин для кроссоверов и внедорожников
Осень. На дворе начало октября. Температура в средней полосе России стремительно падает. А значит, автомобилистам пришло время озадачиться заменой летней резины на зимнюю. Если у вас уже припасены зимние “тапочки” для своего внедорожника, поздравляем! Остальных просим остаться! Мы собрали десятку лучших шин, с которыми ваш SUV увереннее переживёт холода.

Наш мир постоянно меняется. Приходят новые поколения. Приходят новые тренды. Но есть вещи, которые, кажется, никогда не канут в историю. Это извечные споры про черное или белое, “Андроид” или “Яблоко”, шипованную зимнюю резину или “липучку”. Кто хоть раз сталкивался с такими баталиями в онлайн или офлайн мирах знает, что нет предела той ярости, что может там разгореться. 

Мы не скажем вам, какой из типов зимней резины предпочтительнее, потому что все зависит от места, где вы живёте: какой там климат, какие дороги и рельеф, какая там инфраструктура. Грубо говоря, если в основном вы передвигаетесь за рулем по крупному городу, как Москва, и практически не покидаете его пределы, то вам предпочтительнее фрикционные нешипованные зимние шины. Если вам часто приходится ездить по загородным трассам, вы живёте за городом или в вашем городе высокий риск обледенения дорог, то, однозначно, нужны шипы. 

Интересные цифры. Согласно статистике продаж, ежегодно в России, Беларуси и Казахстане продается порядка 24 миллионов зимних покрышек. Из них 75% — это шипованные, а 25% — “липучка”. В целом обсуждение шипованных и фрикционных шин заслуживает отдельной статьи, которую мы обязательно подготовим. А сейчас самое время перейти к списку лучших зимних шин для кроссоверов и внедорожников.

Итак! Определяемся с типом шин и смотрим один из двух списков — Топ-5 шипованных зимних шин и Топ-5 фрикционных зимних шин. Отметим, что рейтинг носит субъективный характер, не распределяет участников по местам и составлен исходя из качества сцепных свойств.

Топ-5 зимних шипованных шин 

Continental IceContact 2 SUV

Шипованные шины Continental IceContact 2 SUV созданы для эксплуатации кроссоверов в разных зимних условиях. Асимметричный рисунок протектора с острыми кромками на шашечных блоках с особым распределением шипов обеспечивает надёжное сцепление с дорогой и хорошую управляемость на льду. 

Nokian Hakkapeliitta 8 SUV 

Фишка шин Nokian Hakkapeliitta 8 SUV, разработанных для кроссоверов, в уникальном расположении шипов. Эксперты отмечают хороший уровень сцепления и управляемости в условиях гололёда. Кроме того, в основании шипов ингергированы специальные амортизаторы Eco Stud 8, которые продлевают жизнь шипам.

Goodyear UltraGrip IceArctic SUV

Рисунок протектора шин Goodyear UltraGrip IceArctic SUV хорошо справляется с отводом воды в пятне контакта и обеспечивает хорошую управляемость при передвижении по снежной каше. Благодаря особому расположению шипов шина стабильно себя ведет на ледяной поверхности.

Bridgestone IceCruiser 7000

Шина Bridgestone IceCruiser 7000 оснащена 16 рядами шипов, выполненных из алюминия и оснащенных стальным наконечником. Облегчённый каркас снижает вибрации неподрессоренных масс и улучшает контакт с поверхностью дороги. Жесткая боковина шин позволяет использовать их на разных автомобилях класса SUV.

Michelin Latitude X-Ice North LXIN2+ 

Оснащенные 12-ю рядами шипов шины Michelin Latitude X-Ice North LXIN2+ стабильно себя ведут при торможении и разгоне на льду. Особый рисунок протектора даёт уверенную управляемость на разных типах дорожного покрытия: от мокрого и снежного до сухого. 

Топ-5 зимних нешипованных шин

Bridgestone Blizzak DM-V2 

Не первый год зимние нешипованные шины Blizzak DM-V2, предназначенные для кроссоверов и внедорожников, становятся бестселлером линейки Bridgestone Blizzak. Благодаря особому рисунку протектора и запатентованной резиновой смеси Multicell Compound, шина отличается хорошим балансом между комфортом, высоким уровнем управляемости и безопасности.

Michelin Latitude X-Ice XI 2

Нешипованная шина Michelin Latitude X-Ice XI 2 уверенно ведёт себя на обледенелой поверхности благодаря кремнию в составе резины. Z-образные ламели быстро отводят воду из под пятна контакта. А усиленная жесткость позволяет использовать эти шины на автомобилях класса SUV.

Toyo Observe GSI-6

Специалисты Toyo оптимизировали резиновую смесь в нешипованной шине Observe GSI-6, что позволило повысить сцепные и тормозные свойства на мокром покрытии без ущерба для характеристик на льду и снегу. Из других особенностей — широкий профиль и прочная конструкция с двойным металлокордным брекером и высоко подвёрнутым слоем каркаса в зоне боковины.

Nitto SN3 Winter

Особый рисунок протектора нешипованной шины Nitto SN3 Winter обеспечивает высокие характеристики при движении по слякоти, уверенную управляемость и комфорт в любых зимних условиях. 

Goodyear UltraGrip Ice SUV GEN-1 

Для нешипованной шины Goodyear UltraGrip Ice SUV GEN-1 был разработал специальный усиленный каркас, Поэтому она хорошо подходит не только лёгким кроссоверам, но и тяжёлым внедорожникам. Эксперты отмечают уверенное поведение шины как на сухом асфальте, таки на рыхлом снегу.

Читайте также: 12 популярных шин категории МТ