Volvo показала какими станут её автомобили в будущем

Volvo показала какими станут её автомобили в будущем
Концепт Recharge должен избавить шведов от чувства вины перед будущими поколениями. Ну почти

Несколько месяцев назад Volvo провела свою первую презентацию Volvo Cars Tech Moment, рассказав как уже в ближайшее время превратится в компактную, гибкую и экологичную компанию. Большую часть времени, речь шла о сборе данных в режиме реального времени, чтобы сделать вождение более безопасным. Во время презентации промелькнуло несколько фотографий концепта Volvo Recharge и сегодня мы можем подробно рассмотреть этот автомобиль.

Прежде всего, Volvo заявляет, что при производстве используются только экологически чистые материалы, в том числе шины из переработанных и возобновляемых материалов. Шведы планируют значительно улучшить аэродинамику своих моделей, чтобы «снизить долю CO2 в жизненном цикле автомобилей минимум на 80%, по сравнению с Volvo XC60 2018 года, не теряя при этом премиальных качеств, которыми славятся машины компании».

«Когда мы вступим в эпоху электромобилей, ключевым фактором станет величина пробега на одной зарядке», – говорит Оуэн Риди, руководитель отдела стратегического и фирменного дизайна Volvo Cars. «Конечно, самое простое решение – добавить больше батарей, но это совсем не то же самое, что увеличить объём топливного бака, потому что батареи влияют на вес машины и поднимают уровень выбросов. Вместо этого нужно повышать энергоэффективность. И именно с помощью Recharge мы хотим устранить противоречие между эффективностью и стремлением к максимальному пространству и комфорту салона, сопоставимому с современными премиальными внедорожниками».

Кстати, о салоне. В Volvo Concept он изготовлен из натуральных материалов: шведской шерсти, лёгких композитов и других экологически нейтральных элементов. Подушки сидений сделаны из целлюлозы, позволяющей полностью отказаться от пластика. В спинках, подголовниках и рулевом колесе используется материал под названием Nordico, из «биологически активных составляющих, полученных из экологически чистых лесов Швеции и Финляндии, что на 72% снижает выбросы CO2, по сравнению с обычной кожей».

«С помощью концепта Recharge мы создали удобное и функциональное пространство», – сказала Лиза Ривз, руководитель отдела дизайна интерьера. «Салон предлагает изысканные формы, благодаря использованию натуральных материалов и гармонизации текстур и тонов, отражающих непреходящую элегантность скандинавского дизайна премиум-класса».

Отдельные решения концепт Recharge заимствует у модели XC40 Recharge, но он больше похож на универсал. К сожалению, нам пока неизвестно его название, ведь Volvo планирует полностью отказаться от старой буквенно-цифровой схемы.