Госдума одобрила уголовное наказание для злостных нарушителей ПДД

23 декабря 2021
Депутаты Государственной думы одобрили законопроект, предусматривающий серьёзное увеличение штрафов и уголовное наказание для водителей, которые неоднократно совершают злостные нарушение ПДД. Новые поправки были внесены в Уголовный Кодекс РФ.

Новые санкции предусматривают штрафы в размере до 300 000 рублей или лишение свободы на срок до двух лет. Но коснутся они лишь тех водителей, которые повторно совершают нарушения, предусматривающие лишение водительского удостоверения. В списке таких нарушений значится превышение скорости на 60 км/ч и более, а также выезд на встречную полосу движения при запрещающем знаке или разметке. Примечательно, что проезд на красный сигнал светофора, который также наказывается лишением прав, в этот список не вошел.

Согласно новым поправкам, чтобы к водителю за повторные нарушения была применена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет, фиксировать и оформлять нарушения должны инспекторы ГИБДД, а не камеры фотовидеофиксации. При этом, законопроект предусматривает комбинировать нарушения превышения скорости и выезда на встречную полосу.

Госдума одобрила законопроект в трёх чтениях. Впрочем, чтобы он вступил в действие, его ещё должен одобрить Совет Федерации. Когда поправки вступят в силу, не сообщается.