Genesis GV70. Продажа перспектив

Genesis GV70. Продажа перспектив
За рулём кроссовера Genesis GV70 я провёл несколько дней, а после не мог не спросить представителей бренда, какой они видят его целевую аудиторию, хотя, признаться, ответ знал заранее.

Тем приятнее было получить подтверждение: «Это автомобиль для тех, кто свободен от стереотипов и не зависит от мнения окружающих». Вот это да! В жизни не слышал ничего более оригинального. С другой стороны, а что ещё могли ответить люди, которые пиарят перспективы? Или вы помните историю марки Genesis? И я нет. Потому что её не существует! В 2015-м компания Hyundai Motor представила в США концепт Vision G как прообраз стиля будущего семейства автомобилей премиум сегмента. Всего шесть лет!

Даже по сравнению с японским, корейский премиум юн, как хваран – воин-цветок эпохи трёх государств, располагавшихся когда-то на территории Страны Утренней Свежести. Юн и прекрасен! По крайней мере внешность GV70 действительно впечатляет. Как пишут склонные к экзальтации коллеги: «Посмотрите, какая чистота линий, какая стремительность...»

И я вынужден согласиться – дизайн в самом деле удачный. Росчерки узкой двухэтажной оптики, стильный силуэт. Genesis GV70, особенно сзади, можно легко спутать с каким-нибудь статусным европейцем, точнее с немцем, причём вполне конкретным – Porsche Macan. За большие круглые сопла «реактивного выхлопа», вписанные в бампер бензиновых версий с V6 – отдельный лайк! И ещё с десяток лайков за дизайн панели приборов. Уверен, климатический блок в виде профиля крыла самолёта, обеспечит продажам небывалую подъёмную силу. Глядя на фотографии прямо-таки хочется потрогать материал обшивки передней панели рукой. И он не обманывает ожиданий – дорого, но без тяжеловесной монументальности старшего GV80. Даже шайба селектора восьмидиапазонного автомата стилистически на своём месте, пусть её и путаешь поначалу с чуть меньшим по размеру колесом управления медиасистемой. Ровные стежки прострочки панелей и дверных карт, разнообразие фактур и тактильных ощущений, воспринимаются не как цыганщина или попытка доказать свою состоятельность, а как результат долгой и скрупулёзной работы.

В Genesis GV70 невероятно удобные кресла с развитой боковой поддержкой и отличная цифровая приборная панель диагональю 12.3 дюйма, 3D эффект которой вызывает иллюзию объёмных стрелок. Вот только картинка с правой или левой камеры, появляющаяся в колодцах спидометра и тахометра вместе с нажатием поворотника, мелковата. Хорошо бы растянуть её на весь дисплей. Впрочем, рядом возвышается 14.5-дюймовый экран мультимедиа с собственной навигацией, украшенной дополненной реальностью – на изображение с наружных камер накладываются стрелки, подсказывающие направление. Есть индикация пробок, диктофон и даже видеорегистратор, который ведёт запись с передней и задней камер на внутренний накопитель объёмом 32 Gb (данные можно переписать на флешку).

Машина узнаёт двух водителей по отпечатку пальца и тут же вспоминает их индивидуальные настройки. А ещё GV70 можно подключить к бесплатной в течение трёх лет после покупки системе Genesis Connected, и не вставая с дивана прогревать автомобиль, открывать или закрывать двери и окна, осматривать периметр глазами наружных камер, из любой точки мира, в которой есть интернет... Всё, корейцы, прекратите! Сейчас голова лопнет! Такого не бывает... Но, как выясняется, бывает. Электроника Genesis GV70 способна вести автомобиль точно по центру полосы, предотвращать столкновения при выезде с парковки, в слепых зонах, на перекрёстках, постоянно отслеживая состояние водителя.

В моторной гамме GV70 есть такой же, как у Hyundai Santa Fe и KIA Sorento 199-сильный турбодизель. Он разгоняет кроссовер до сотни за 8.3 секунды, не тарахтит как трактор, и не раздражает вибрациями на холостых оборотах. К тому же, идеально подходит тем, кто не любит заезжать на заправки – заявленный расход в смешанном режиме меньше восьми литров. С таким скромным аппетитом путешествовать можно и дальше, и дольше. Впрочем, бензиновые турбомоторы тоже не слишком прожорливы: четырёхцилиндровый 249-сильный, согласно техническим характеристикам, в городе съедает около 15 литров на сотню, а V-образный шестицилиндровый мощностью 379 л. с. – 16. Кстати, к V6 полагается электронный самоблокирующийся дифференциал, а разгон до сотни занимает чуть больше пяти секунд. Но что это за секунды!? Мгновение задержки, синтезированный аудиосистемой рык мотора, удар под зад, и пелена перед глазами. Ускорение сочное и напористое, его можно ожидать от какого угодно автомобиля, кроме корейского, и вдруг такой сюрприз! Правда, он чреват увеличением количества штрафных квитанций, но тут уж производителя обвинить не в чем.

Кстати, про аудиосистему – это не шутка. Звук мотора действительно слышно только в салоне. Причём, его громкость можно отрегулировать и ехать в абсолютной тишине, под привычный аккомпанемент хрустящих частей позвоночника. Вот такая забота о жителях домов, расположенных вблизи дорог, и повод для уныния темпераментных недорослей-стритрейсеров. Восьмидиапазонный автомат даже в обычном режиме срабатывает без задержек, педаль газа отзывчива и логична, курсовая устойчивость отличная, а поперечные крены минимальны.

Как видите, весь запас восторженных эпитетов, которые я хранил для автомобилей, чьи разработчики предпочитают свиную рульку, мне пришлось отдать любителям кимчи. Однако, характер GV70 нельзя назвать совсем уж бескомпромиссным: в поворотах на руле слишком заметна «синтетика», а ездовые режимы настроены так, чтобы разницу смог уловить даже вчерашний выпускник автошколы. Поэтому едва ли владельцы корейского кроссовера смогут составить конкуренцию отмороженным BMW-драйверам. Суетиться в потоке и проверять себя на прочность в каждом вираже, за рулём Genesis просто не захочется. Разве что иногда сорваться со светофора или «дать угла» на пустом перекрестке, чтобы выпустить пар, накопившийся в мёртвых московских пробках. В суперспортивном режиме Sport+, водительское кресло быстро накачает боковую поддержку и подтянет ремень безопасности, как бы предупреждая, что сейчас будет круто.

Про внедорожные способности корейца сказать пока нечего. С асфальта мы съехали всего на четверть часа, да и то лишь для того, чтобы сделать фотографии. Дорожный просвет Genesis GV70 – 185 мм, а в предустановках системы Terrain mode есть режимы снега, песка и грязи, с красивой цветной графикой. Однако, я прекрасно помню, как GV80, который мы испытывали на замёрзшем Байкале, бороздил снежно-ледовые поля не хуже ледокола. Так что GV70, построенный на той же платформе и очень похожий на старшего брата, как подвеской, так и полным приводом с подключением передней оси многодисковой муфтой, может оказаться не таким уж беспомощным.

К тому же, на наш взгляд, тестировать проходимость премиального кроссовера – удел одних лишь журналистов. Впрочем, кто знает, насколько покупатели GV70 окажутся свободны от предрассудков. Ведь способны же они отдать за новый корейский премиум от четырёх до шести с лишним миллионов рублей, вместо того, чтобы отнести эти деньги дилерам брендов, чей престиж по-прежнему не вызывает сомнений.

Текст Григория Алёшина