Lincoln Blackwood. Скрытые преимущества уродливого пикапа

Lincoln Blackwood. Скрытые преимущества уродливого пикапа
Lincoln Blackwood может быть и не слишком красив, но это раритет.

В Америке очень популярны автомобильные аукционы, на которых можно купить самые невероятные экземпляры, когда-либо выпускавшиеся мировым автопромом. Особенно нас удивляют странные автомобили, периодически выставляющиеся на аукционе Bring a Trailer. При этом, такие чудаки всегда неплохо продаются. Однако, этот Lincoln Blackwood, с небольшим пробегом, наверняка станет одним из самых уродливых предложений за всю историю Bring a Trailer. За пять дней, оставшихся до конца аукциона, гадкий утенок держится на высокой отметке 23 500 долларов.

Впрочем, если учесть историю модели, эта цифра приобретает смысл. Все 3 550 экземпляров были построены в одном 2002 году, с передовыми по тем временам технологиями, такими как регулируемая пневматическая подвеска и большой 5.4-литровый V8 под капотом. Тогда этот «Линкольн» был огромным автомобилем, и он остаётся таковым до сих пор.  

«Блэквуд» стал катастрофой для компании и выпускался всего год, поэтому он и интересен коллекционерам. Основанный на пикапе Ford F-150 SuperCrew, премиальный грузовик окрашен в чёрный цвет и дополнен алюминиевыми полосками (такими вышли все модели). Экстерьер получил некоторые продвинутые функции, включая складывающиеся зеркала с подогревом, задние датчики парковки и ковролин в кузове – ведь он не предназначался для работы. Blackwood ездит на оригинальных 18-дюймовых дисках и шинах Michelin Latitude Tour 275/55, в то время как шасси, как мы сказали, имеет пневматическую подвеску с автоматическим поддержанием клиренса и дисковые тормоза на всех колёсах.

В салоне Lincoln Blackwood, как и положено премиальному автомобилю, царит роскошь, включающая четыре кожаных ковшеобразных кресла, автоматический климат-контроль, отделку деревом, подогрев и вентиляцию передних сидений, люк с электроприводом и кассетную стереосистему Alpine с CD-чейнджером.

Под капотом находится 5.4-литровый InTech DOHC V8, производящий 300 л. с и 481 Нм крутящего момента, передаваемого на задние колёса через четырёхступенчатую автоматическую коробку передач. Одометр показывает всего 7 тысяч миль (11 тыс. км), что объясняет большой интерес к пикапу.

Красивым его, конечно, не назовёшь, но определённый стиль, порода, а главное уникальность, налицо. Так что, если бы доллар стоил 32 рубля и хоть что-то летало, мы наверняка уже сидели бы в самолёте.