Этой весной начнутся продажи потрясающего Cadillac Lyriq

Этой весной начнутся продажи потрясающего Cadillac Lyriq

Первый электрический кроссовер бренда Cadillac – Lyriq, разработан на платформе GM Ultium BEV3, предусматривающей возможность установки одного или двух двигателей, запитанных от литий-ионного аккумулятора ёмкостью 100,4 кВт, что обеспечивает порядка 480 км пробега на одной зарядке.

Предсерийные модели начали сходить с конвейера ещё в начале 2022 года, а сборку автомобилей для клиентов запустят в конце этого месяца. Кстати, первые серийные модели Debut Edition, выпущенные ограниченным тиражом, были распроданы буквально за двадцать минут. А когда после официальной презентации Cadillac открыл предзаказ на основной тираж, его раскупили ещё быстрее – за девятнадцать минут. Ближайшая возможность купить электрический Cadillac появится только 19 мая. Во время пресс-конференции вице-президент Cadillac Global Рори Харви признал, что бренд не ожидал, что его новая модель окажется настолько популярной.

Cadillac Lyriq будут собирать на заводе Спринг Хилл в Теннесси. Его стартовая цена чуть менее 60 тысяч долларов. Представитель компании утверждает, что продажи начнут с моноприводных версий, а полноприводное производство запустят в конце года, так что автомобили доберутся до владельцев не раньше начала 2023-го.

Что касается производства в условиях продолжающегося кризиса комплектующих, то по словам представителя компании «инженерные и производственные группы усердно работают над увеличением мощностей для удовлетворения высокого спроса». Вероятно это означает, что задержек не будет, хотя в нынешней ситуации ничего нельзя предсказать.