Популярные автомобильные мифы и их разоблачение. Часть вторая

Популярные автомобильные мифы и их разоблачение. Часть вторая

Масло в автомобиле лучше менять каждые 5-7 тысяч километров.

Когда речь заходит о мифах о замене масла, водители современных автомобилей могут не беспокоиться. Только действительно старые автомобили требовали сверхрегулярного обслуживания и замены масла. Поэтому если вы покупаете старинный или просто старый подержанный автомобиль, вам следует быть внимательнее. Всегда используйте рекомендованное производителем масло и не превышайте интервалов его замены.

Автомобили взрываются, когда в их бензобаки попадают пули.

Нет. Несмотря на то, что вы видели в фильмах и видеоиграх, стрельба по бензобаку не приводит к взрыву автомобиля. Это связано с тем, что в бензобаках практически нет кислорода, а обычные пули не высекают искр и не создают пожаров. То есть они попросту пройдут через бензобак, не воспламеняя топливо.

За рулём беспилотного автомобиля можно пить кофе или спать.

Конечно, технологии беспилотных транспортных средств продвинулись очень далеко, но им ещё предстоит долгий путь, прежде чем они будут готовы для использования на дорогах общего пользования. Большинство новейших автомобилей с автономным вождением довольно эффективны и могут безопасно управлять движением по шоссе и даже выполнять всевозможные парковочные манёвры. Тем не менее, сейчас мы можем сказать, что только автономия 3-го уровня является более или менее реальной вещью, но она и требует от водителей постоянной бдительности и сосредоточенности. Ведь если что-то пойдёт не так, вы, как водитель, будете нести полную ответственность за последствия. Технология беспилотного вождения пока не научилась идеально считывать сигналы светофора и знаки, и уж тем более она далека от стадии, когда вы сможете спать за рулём.

Во время аварии электромобили часто загораются.

Это абсолютно неверно! Электромобили изготавливаются из высококачественных материалов и как правило имеют прекрасную изоляцию, которая очень эффективно защищает батареи – наиболее легковоспламеняющийся компонент. Кроме того, аккумуляторы в таких автомобилях размещены низко, что создаёт низкий центр тяжести и снижает риск опрокидывания, приводящего к замыканиям и повреждению потенциально пожароопасных элементов. Ну и отсутствие горюче-смазочных материалов тоже очевидно снижает вероятность возгорания.

Однако, если электромобиль всё же загорится, огонь будет гораздо сложнее потушить, потому что наличие химических компонентов способствует повторному самопроизвольному возгоранию. Это одна из причин, по которой электромобили в автоспорте так и не получили широкого распространения.

Лучше не пользоваться круиз-контролем во время дождя.

В ненастную погоду необходимо полностью контролировать свой автомобиль, но это вовсе не означает, что круиз-контроль опасен. Миф гласит, что он будет раскручивать колёса до заданной скорости, даже если они потеряют сцепление с дорогой, что совершенно не соответствует действительности. Современные системы круиз-контроля работают вместе с системами контроля тяги и устойчивости, а контроль тяги заменяет круиз-контроль. Это означает, что если колёса начнут проскальзывать, компьютерные системы автомобиля либо отключат тягу, либо задействуют тормоза, автоматически отключая круиз-контроль. Вообще, в этом сценарии большинство автомобильных компьютеров отключают сначала тягу, что делает круиз-контроль абсолютно безопасным при использовании во время дождя. А поскольку ваши руки при этом должны быть на руле, вы сможете полностью контролировать ситуацию.