Роботов-собак Hyundai приняли в пожарный департамент Нью-Йорка

Роботов-собак Hyundai приняли в пожарный департамент Нью-Йорка
Эти собаки отправятся туда, куда не ходил ни один пёс.

В течение последних лет Hyundai активно развивает новые технологии, и это касается не только производства автомобилей, но и многих смежных областей. Конечно, ключевым направлением работы корейского гиганта остаётся новая электрическая стратегия и создание таких моделей как Ioniq 5 и 7, но находится время и на развитие воздушного такси, и на собак-роботов, предназначенных для работы на заводах. Если помните, мы уже писали о парке роботов-собак, включённых в штат завода KIA в Южной Корее. Теперь же бренд хочет сделать следующий шаг (или десять), и отправляет своих «собак» на помощь пожарным Нью-Йорка.

Робот-собака, разработанный компанией Boston Dynamics, присоединится к пожарным США для борьбы с огнём и спасения жизней. Тем более, что пожарная служба никогда и не отказывалась от роботизированной помощи. К примеру, ещё в 2014 году департамент принял на работу «Супер Дроида», созданного Caterpillar, но он оказался недостаточно ловким, чтобы справляться с задачами реального пожарного.

Hyundai активно инвестирует в робототехнику с 2018 года и в прошлом году купил Boston Dynamics – компанию, придумавшую самых передовых роботов, включая Atlas и робота-гуманоида, способного выполнять акробатические трюки на уровне живого человека. Кроме того, Honda и Ford работают над роботизированными помощниками, так что в ближайшие годы это должно стать процветающей отраслью.

Согласно сообщению New York Times, Hyundai и Boston Dynamics подписали контракт с пожарным департаментом Нью-Йорка на передачу двух «передовых роботизированных собак» (по 75 тысяч долларов за штуку). Они оснащены 360-градусными тепловизорами и способны самостоятельно открывать и закрывать двери, а также двигаться по пересечённой местности. Напомним, полиция Нью-Йорка получила множество жалоб после того, как в прошлом году попыталась использовать в своей работе робо-собак. Оказывается, людям не нравятся эти антиутопические существа, обнюхивающие окрестности. Использование роботов для тушения пожаров и спасения выживших, может полностью изменить общественное восприятие. По крайней мере, глава Бронкса Ванесса Гибсон считает, что пожар, унесший в начале года жизни семнадцати человек в пригороде Нью-Йорка, можно было предотвратить с помощью роботов.