Концепт Tata Curvv. Новое электрическое кросс-купе из Индии (видео)

Концепт Tata Curvv. Новое электрическое кросс-купе из Индии (видео)
Индия может и не находится на переднем крае автомобильной электрификации, но это не означает, что в стране нет электрических моделей.

К примеру, Tata – лидер индийского электромобильного рынка, только что представила концепт Curvv – полностью электрическим кросс-купе, которое появится в течение ближайших двух лет. 

Curvv – эволюционировавший язык дизайна Tata, который строится на чистых поверхностях и динамичных линиях. Именно о нём, на сомнительном английском, рассказывает Шайлеш Чандра, глава пассажирского электрического направления Tata. Концепт представлен с типичной стойкой кросс-купе, тонким светодиодным освещением спереди и сзади, неуместной глянцевой отделкой колёсных арок и треугольными ходовыми огнями, заменившими на переднем бампере воздухозаборники.

Мартин Уларик, руководитель отдела дизайна, сказал, что спортивный дизайн никак не отразился на внутреннем объёме, и Curvv предлагает «лучшие в классе размеры и функции». Впрочем, в подробности он вдаваться не стал.  

На центральной панели установлены два экрана: информационно-развлекательный и приборный. А на двухспицевом рулевом колесе логотип с подсветкой и интегрированные элементы управления. Все кнопки центральной консоли – сенсорные. Да, есть ещё панорамная крыша, делающая салон светлее и визуально просторнее, фоновая подсветка салона и футуристические сиденья с современной тканевой обивкой.

Кроссовер основан на архитектуре Tata Generation 2 EV, поэтому электрическая версия (с 500-километровым пробегом на зарядке), выйдет первой, а в будущем появится и вариант с ДВС.

В производственной линейке Curvv будет находиться чуть выше небольшого кроссовера Nexon, являющегося самой продаваемой электрической моделью в Индии. К 2025 году компания планирует запустить восемь новых электромобилей, а перспективная цель состоит в том, чтобы к 2026 году электрическая линейка Tata составляла 25% от общего объёма продаж.