На Нью-Йоркском автосалоне 2022 года царили внедорожники

На Нью-Йоркском автосалоне 2022 года царили внедорожники
Проходившая в рамках выставки премия World Car of the Year, всеми силами пыталась напомнить, что легковые автомобили всё ещё существуют, и электрическая революция не замедлится, а подомнёт под себя все сегменты рынка, включая не только кроссоверы и внедорожники, но и брутальные грузовики.

Конечно, на автосалоне были и интересные не внедорожные экземпляры, такие как электромобиль INDI One или гиперкар Deus Vayanne, с помощью электрического двигателя обещающий чудеса производительности. И красивый концепт Genesis X Speedium или новый Ford GT Holman Moody Heritage Edition, отдающий дань уважения людям, ищущим просветления в спорткарах. Но всё же основными шоу-стопперами выставки стали такие машины как обновлённый Subaru Outback и Jeep Grand Cherokee 4xe, концепт Chrysler Airflow Graphite и KIA Niro. Именно они собирали вокруг себя публику. А ведь мы ещё не упомянули о специально приглашённых звёздах: KIA Telluride 2023 модельного года, обновлённый Hyundai Palisade и семейство Jeep Wagoneer/Grand Wagoneer, которое пополнилось версиями с длинной колёсной базой.

Три последние марки заслуживают того, чтобы рассмотреть их повнимательнее. Для начала, новые Jeep Wagoneer L и Grand Wagoneer L, братья и сёстры, выглядят как огромные куски металла, передвигающиеся на четырёх крошечных колёсах, в попытке понравится поклонникам полноразмерных внедорожников и предоставить альтернативу длинному как трамвайный вагон Cadillac Escalade ESV.

Учитывая дополнительные 17,78 см колёсной базы и 30,48 см общей длины, мы не удивлены, что их грузовое пространство значительно увеличилось. Вплоть до 1 192 литров и 1 252 литров для Wagoneer L и Grand Wagoneer L соответственно. А теперь представьте себе невероятные возможности Jeep Grand Wagoneer L, Cadillac Escalade ESV и Lincoln Navigator, когда речь заходит о творческом заполнении всего доступного пространства павильона...

Естественно, Stellantis позволил своему самому ценному североамериканскому бренду дебютировать с совершенно новыми рядными шестицилиндровыми моторами Hurricane, мощностью 420 и 510 л. с., заявив о 15-процентном повышении их эффективности по сравнению с аналогичными V8. Уменьшенные силовые агрегаты в увеличившихся кузовах внедорожников, могут оказаться смертельной комбинацией для конкурентов Jeep, если, конечно, с новыми двигателями не возникнет проблем. На ранних стадиях производства, как известно, это случается.

В любом случае, если огромные Jeep Wagoneer L и Grand Wagoneer L слишком громоздки для двора вашей пятиэтажки, то Hyundai и KIA могут предложить новые версии своих популярных среднеразмерных внедорожников Palisade и Telluride. Оба они освежающе стильные и обладают усовершенствованными качествами.

Например, для презентации на салоне KIA Telluride предложило ещё более смелую переднюю панель и более брутальный экстерьер, чтобы посетители понимали, что это не банальный кроссовер, а полноценный внедорожник, ориентированный на бездорожье. Новые цвета кузова, комплектации X-Line и X-Pro, и салон с большим экраном, составляют важную часть пакета обновления.

Благодаря этим улучшениям KIA вполне сможет продолжить успешную историю продаж своего бестселлера Telluride, несмотря на то, что под капотом остался прежний 3.6-литровый V6. Если, конечно, автомобиль не станет жертвой соперничества между братьями, потому что Hyundai в это же время представил в Нью-Йорке его коллегу – Palisade 2023 модельного года.

Он вышел с не менее смелым обновлением дизайна, множеством дополнительных функций и внедорожной версией XRT, которая уже существует у Santa Fe и Tucson. Тут есть и огромная каскадная решётка радиатора, хотя некоторые покупатели будут разочарованы, узнав, что в отличие от Tucson, в ней нет встроенной подсветки. Честно говоря, это самое большое разочарование, потому что все остальные обновления (новые функции, салон и т. д.), есть и у KIA Telluride...

В общем, в этом году на Нью-Йоркском автосалоне каждый мог найти что-то своё... Но только с акцентом на кроссоверы и внедорожники.