С начала года Ford потерял колоссальные 3,1 миллиарда долларов

С начала года Ford потерял колоссальные 3,1 миллиарда долларов
Хотя есть поводы для оптимизма.

Ford говорит, что потерял в этом году много денег. И с этим не поспоришь – 3,1 миллиарда не такая уж маленькая сумма, особенно её потерять. За эти деньги можно купить примерно 79 134 базовых пикапа Ford F-150 Lightning, это на 41 миллиард меньше, чем Илон Маск заплатил за Twitter... В общем, как ни крути, это ощутимая потеря даже для такого могущественного автопроизводителя как Ford.

Конечно, в значительной степени виновата в этом не сама компания. Никто в Дирборне не сжигал деньги в камине. Но производственные сбои, вызванные нехваткой полупроводников, и бесконечные проблемы с запуском пикапов Rivian, куда Ford довольно много инвестировал, сделали своё дело.  

Тем не менее, Ford утверждает, что всё равно получил доналоговую прибыль в размере 2,3 миллиарда долларов и что он всё ещё в состоянии достичь своих прогнозов по прибыли за год. Генеральный директор Джим Фарли сказал, что спрос на продукты Ford, такие как F-150, Bronco и Mustang Mach E, очень высок. «Привлекательность этих продуктов неоспорима. И она конвертируется в продажи» – заявил он.

Бренд стремится достичь глобальной производственной мощности в 600 тысяч электрических автомобилей уже к концу следующего года и наращивает поставки батарей, чтобы эти планы осуществились. В отчёте за первый квартал говорится, что, хотя производство и поставки Ford снизились в январе и феврале (из-за нехватки чипов), в марте ситуация стабилизировалась. А Фарли подтвердил, что в этом году у бренда «огромное количество предзаказов».