Немецкий автоклуб ADAC просит меньше ездить, чтобы снизить потребление нефти

Немецкий автоклуб ADAC просит меньше ездить, чтобы снизить потребление нефти
Автомобильные организации и клубы обычно поощряют активную езду, а иногда проводят мероприятия, чтобы отпраздновать что-нибудь автопробегом или фестивалем. Но недавно крупнейшая европейская ассоциация автомобилистов предложила обратное.

Руководители немецкого Allgeemeiner Deutscher Automobil-Club (ADAC) опубликовали открытое письмо, в котором призвали сократить потребление топлива и помочь стране оптимизировать поставки нефти.

Клуб предлагает своим членам десятки услуг: от мобильной техпомощи до крупнейшего в Германии парка медицинских вертолётов. ADAC также даёт рекомендации по экономии топлива и предоставляет поддержку при покупке автомобиля. Неудивительно, что сейчас, когда перебои с поставками топлива кажутся неизбежными, он выступил с подобным заявлением.

В письме отмечается, что членам клуба нужно тщательно планировать поездки и использование автомобиля должно стать последним из возможных вариантов. ADAC призывает пересаживаться на общественный транспорт, велосипеды или добираться до места назначения пешком. В конце концов, зачем человеку ноги?

Как известно, многие автопроизводители Европы взяли на себя обязательства уже в ближайшее время перейти на полностью электрический транспорт (Volvo, Ford, Porsche, Volkswagen, Audi и BMW). Некоторые города запретили или рассматривают возможность запрета машин с двигателями внутреннего сгорания в определённых районах, поэтому колёса перемен вращаются довольно давно. Ford заявляет, что к 2024 году на европейском континенте у него будет девять электромобилей, включая коммерческий фургон E-Transit.

Неизвестно, как долго продлятся перебои с поставками, а пока ADAC продолжит обучать своих членов экономии топлива и аккуратному вождению.