Cadillac готов вернуться на европейский рынок

Cadillac готов вернуться на европейский рынок
Ожидается, что Cadillac и другие бренды General Motors, появятся в Европе уже в ближайшем будущем.

На прошедшей неделе, на конференции в Лос-Анджелесе, генеральный директор General Motors Мэри Барра сообщила несколько важных новостей. Среди прочего, она сказала, что GM уже в ближайшее время может вернуться на европейский рынок, вероятнее всего со своими электрическими моделями. Если это произойдёт, то это станет частичным возвратом, последовавшим за частичным уходом, ведь полностью GM никогда не уходил, продолжая продавать в Европе Chevrolet Corvette и несколько моделей Cadillac.

Cadillac Lyriq

С другой стороны, назвать это присутствием тоже можно с большой натяжкой. Особенно для такой гигантской компании. По словам Барра, GM не сожалеет о продаже немецкого Opel, случившейся пять лет назад, и американский производитель намерен вернуться «в ещё большей силе».

Chevrolet Silverado

«Около пяти лет назад мы продали наш бизнес Opel тому, что сейчас называется Stellantis, но по этому поводу у нас нет никаких сожалений. Мы смотрим только на возможности роста, которые у нас есть сейчас. Мы вернёмся в Европу в качестве производителя полностью электрических автомобилей, и я с нетерпением этого жду» – сказала Барра.

Америка и Китай остаются важнейшими рынками бренда, и нет сомнений, что GM будет уделять им приоритетное внимание, даже если экспансия в Европу состоится. После впечатляющего дебюта фордовского пикапа F-150 Lightning, для GM крайне важно чтобы его Chevrolet Silverado добился не меньшего успеха. За ним пойдут более компактные электрические пикапы. Рынок грузовиков в Европе не так велик, но пикапы от Chevrolet вполне могли бы добиться на нём успеха. Не говоря уже о таких роскошных проектах, как новый кроссовер Cadillac Lyriq.