Электрический Gelandewagen освоил танковый разворот. Эпичное видео

Электрический Gelandewagen освоил танковый разворот. Эпичное видео
Он должен стать изюминкой нового четырёхмоторного внедорожника.

Более двух лет назад компания Rivian показала необычную особенность своего пикапа R1T – Tank Turn, то есть «танковый разворот». Она позволяет электрическому грузовику вращаться вокруг своей оси в течение всего дня, предпочтительно на скользкой поверхности, используя четыре совершенно независимых электродвигателя. Возможность вращения колёс с одной стороны, в направлении противоположном колёсам с другой, и делает возможным такой трюк. Ford, немало вложивший в Rivian, работает над аналогичной функцией, а теперь к популярной теме подключился и Mercedes-Benz, с выходящим в скором времени электрическим G-классом – моделью EQG. Недавно автопроизводитель продемонстрировал этот фокус в коротком видео.

В нём мы видим электрический G-Wagen, всё ещё скрытый под камуфляжем, выполняющий разворот на песчаной поверхности. Неуклюжий внедорожник, сохранил те же кирпичные, рудиментарные пропорции, которыми всегда славился G-Class, но мы никогда не видели, чтобы он так двигался. Причём, вращение вокруг своей оси это не просто прикольная функция для развлечения детей. Танковый разворот, получивший у Mercedes название G-turn, обеспечивает превосходную манёвренность в труднодоступных местах, например, на парковке торгового центра или густом австралийском буше. Это должно сделать электрический G-Class ещё более универсальным и проходимым, чем тот внедорожник, который мы знали все эти годы. К тому же, с четырьмя электродвигателями он будет ещё и более мощным, чем сегодняшние AMG G63.

Концепт EQG, представленный в прошлом году, сохраняет мгновенно узнаваемый профиль, но добавляет некоторые свежие детали, такие как синие анимированные огни на решётке радиатора. Что не изменилось, так это наличие прочной лестничной рамы.

Буквально на прошлой неделе мы узнали, что EQG будет использовать передовую технологию батарей с кремниевым анодом, обеспечивающими достаточный пробег для того, чтобы владельцы могли исследовать окружающий мир не беспокоясь о запасе энергии. Со знакомыми экстерьером, впечатляющим пробегом и функций G-turn, ставшей возможной благодаря четырём независимым электродвигателям, выходящий EQG наверняка оправдает наши ожидания.