ОСАГО дорожает

ОСАГО дорожает
Страховщики начали повышать стоимость ОСАГО. Об этом заявляют водители, продлевающие полисы в своих страховых. В среднем, подорожание составляет от 400 до 500 рублей.

В «Российском союзе автостраховщиков» рост цен объясняют повышением средних выплат. По данным РСА, в мае 2022 года средняя выплата выросла на 13% или 8,5 тысяч рублей, по сравнению с 2021 годом.

Журнал Авто.ру спросил у автовладельцев и страховые компании, почему страховка дорожает, если реформа с повышением лимитов выплат и отменой износа запчастей, из-за которой ждали рост цен, приостановлена на неопределённый срок. Многие страховщики повышают цены при продлении договора, без объяснения причин, отделываясь общими фразами об инфляции, мол, «дорожает сейчас всё». Как отметили в пресс-службе «ВСК», стоимость полиса ОСАГО напрямую зависит от стоимости запчастей, которая определяется справочником РСА. Правда новый справочник появится только в конце июня, но страховые компании уже учитывают этот фактор в формировании цен, заранее закладывая рост стоимости ремонта. При этом, ситуацией пользуются не все, и в некоторых случаях водители получают скидки за безаварийную езду, а цена полиса становится ниже. По подсчётам Авто.ру, сегодня скидку дают каждому пятому водителю, хотя в РСА заявляют, что стоимость полиса ежегодно снижается у 80% их клиентов.

Страховщики объясняют повышение цен расширением тарифного коридора. Учитывая ситуацию на рынке, страховые компании считают ОСАГО по максимальной ставке базового тарифа, чтобы повысить доходность и снизить риски. Это законно. Любая компания может выбирать базовую ставку, в пределах установленной Центральным банком, а ограничивает её только конкуренция с другими страховщиками.

Полис будет дорожать

Нынешний рост стоимости полисов в РСА называют умеренным. В мае, для легковых автомобилей физических лиц, они в среднем подорожали на 400 рублей или на 7%, в сравнении с январём 2022-го. Но процесс, что называется, пошёл, и в РСА прогнозируют дальнейшее подорожание: «Нужно учесть, что выплаты осуществляются по справочникам средней стоимости, в которых не отражён резкий рост стоимости запчастей и проблемы с логистикой. Актуальные цены на запасные части, сформированные в условиях международных санкций, отражены в новых справочниках, которые в данный момент проходят процедуру общественного обсуждения и будут введены в действие после 19 июня».

К тому же, к концу года чиновники могут вернуться к вопросу повышения лимитов выплат по жизни и здоровью, что также повлечёт рост цен на ОСАГО. Ещё одним фактором подорожания может стать отмена износа запчастей. Эти изменения были готовы ещё зимой, но сроки их вступления в силу отодвинули из-за нестабильной ситуации на рынке.