Редкий Porsche Type 597, созданный для немецкой армии, собираются продать за 775 тысяч долларов

Редкий Porsche Type 597, созданный для немецкой армии, собираются продать за 775 тысяч долларов
Porsche Cayenne известен как первый шаг немецкого автопроизводителя в волшебный мир внедорожников. Однако в середине 1950-х Porsche уже пробовал развиваться в этом направлении с моделью Type 597, которая была разработана для немецкой армии.

История Type 597 начинается в 1953 году, когда Porsche конкурировала с Auto Union и Borgward Group за военный контракт. Перед компанией была поставлена задача создать лёгкий армейский внедорожник, и она разработала Type 597. Считается, что было выпущено около семидесяти таких машин. Точнее, 71. И в августе один из немногих чудом сохранившихся 597-х будет продан на аукционе Sotheby's.

Внешне Type 597 не похож ни на один Porsche, но у него много общего с другими моделями компании. Например, он оснащён установленным сзади 1.5-литровым четырёхцилиндровым двигателем с воздушным охлаждением, который был взят со спортивного автомобиля «356». Кроме того, у него та же четырёхступенчатая механическая коробка передач, что и «356-го», но учитывая, что он предназначался для совершенно других целей, трансмиссию доработали, сделав акцент на надёжность, а не на мощность.

Ключевой особенностью модели 597 является муфта на передней оси, которая обеспечивает возможность использования полного привода. Кроме того, конструкция кузова, точнее его достаточная высота, позволяет 597-му взбираться на крутые холмы и форсировать водные преграды. Считается, что из 22 созданных прототипов, по крайней мере два имели пропеллеры и винты, что превращало их в настоящие амфибии.

Но в итоге, Porsche так и не удалось получить контракт, которого он добивался. Во многом это было связано с высокими затратами на разработку, длительностью сборки, цены за единицу и определённых трудностей в производстве, одновременно с 356 Carrera и 550 Spyder, а также из-за нераспространённости запасных частей.

Конкретно этот экземпляр подвергся тщательной реставрации и представлен в оригинальном оливково-зелёном цвете, в комплекте с соответствующим зелёным салоном. Sotheby's планирует продать его за сумму от 725 до 775 тысяч долларов, что составляет 46,4-49,5 млн рублей по текущему курсу.