Внедорожный электровелосипед Jeep. Всесезонный транспорт огромной мощности (видео)

Внедорожный электровелосипед Jeep. Всесезонный транспорт огромной мощности (видео)
Легендарный бренд теперь представлен и на рынке электровелосипедов.

Вы спросите, ну зачем ему заниматься велосипедами? Да по тем же причинам, по которым это делают все остальные автогиганты. К тому же, электровелосипед Jeep принципиально отличается от других подобных машин.

Но прежде чем мы продолжим, вам нужно кое-что понять. Поскольку у Jeep нет мощностей для производства велосипедов, он обратился к экспертной команде QuietKat. Едва ли вам знакомо это имя. Признаться, мы и сами слышим его впервые. А между тем, это американский производитель электротранспорта, известный на рынке с 2012 года. Он создаёт велосипеды для гонок, прогулок, бездорожья и всевозможных развлечений.

Чудовище, которое QuietKat создал вместе с легендой офф-роуда, продаётся за 7 600 долларов (около 460 тысяч рублей), и Jeep хочет, чтобы мы знали, что для этого есть веские основания. В конце концов, если вы собираетесь попросить кого-то выложить столько денег за велосипед, неплохо было бы объяснить почему он так дорого стоит.

Хотя ни Jeep, ни QuietKat не говорят о материале рамы, мы знаем, что в основе велосипеда лежит алюминий. Не углеродное волокно, а популярный авиационный сплав. При этом, благодаря опыту QuietKat, каждый такой Jeep может перевозить до 136 кг (включая велосипедиста). Сам велосипед весит 31,7 килограмм.

В толстой нижней трубе рамы спрятан аккумулятор, дающий доступ к 768 Вт/ч тока, для питания двигателя мощностью до 1 000 Вт. Но лучше всего то, что этот мотор способен выдавать колоссальный крутящий момент в 160 Нм. А чтобы ездить круглый год, велосипед оснащён толстыми шинами и может пробираться по снежной целине до 70 километров на одной зарядке.

Ещё нужно учесть, что этот зверь построен на раме с подвеской. Спереди он оснащён 140-мм амортизационной вилкой QK inverted air, а сзади – амортизатором RockShox Monarch RL, обеспечивающим ход до 150 мм. Добавьте к этому 9-ступенчатую трансмиссию Sram и тормоза Tektro, и внедорожник готов к работе.

По видео и фотографиям нам, конечно, сложно оценить, стоит ли электровелосипед таких денег. Для этого нужно прокатиться и понять на что он способен. Однако, если вы ярый поклонник марки Jeep, то можете заказывать его не глядя.