Это лодка или самолёт? Нет, это катер на подводных крыльях с аккумуляторами Polestar

Это лодка или самолёт? Нет, это катер на подводных крыльях с аккумуляторами Polestar
Производитель электромобилей Polestar объявил о заключении сделки со шведской судостроительной компанией Candela, в соответствии с которой выпускаемые ей катера на подводных крыльях будут приводиться в движение с помощью электромоторов и автомобильных аккумуляторов.

«Polestar – партнёр нашей мечты. Потому что электрификация автомобилей за последний годы ушла далеко вперёд, а сектор плавсредств отстал» – сказал Густав Хассельког, генеральный директор Candela. «Объединение наших технологичных судов на подводных крыльях с аккумуляторами большой ёмкости Polestar означает, что вместе мы быстрее освоим массовое производство электрических катеров».

Компания Candela производит моторные лодки на подводных крыльях с компьютерным управлением. С помощью крыльев, они полностью поднимают корпус из воды. Помимо завораживающего вида, это значительно снижает сопротивление, что позволяет потреблять на 80% меньше энергии, по сравнению с традиционными моторными катерами.

Благодаря тому, что лодки Candela являются электрическими, они производят нулевые выбросы в атмосферу и минимальный шум, что делает их одним из самых эффективных и экологичных видов транспорта. К тому же, корпус находится высоко над водой, и пассажиры не чувствуют раздражающих ударов о небольшие волны, превращая процесс движения в комфортный полёт над водой.

«Я восхищён тем, как лодки Candela элегантно скользят по воде или, точнее, над водой. Это удивительное доказательство великолепной эстетики, которую могут создать продвинутые современные технологии» – сказал Томас Ингенлат, генеральный директор Polestar. Следует уточнить, что Candela станет первым сторонним заказчиком аккумуляторов и систем зарядки Polestar. Однако обе компании заявляют, что это только начало, и они будут изучать возможность дальнейшего сотрудничества.