В России будут продавать новый кроссовер марки Jeep

В России будут продавать новый кроссовер марки Jeep

Объявлено, что второе поколение кроссовера Jeep Compass выйдет на российский рынок до конца текущего года.

Мировая премьера Jeep Compass второй генерации состоялась осенью прошлого года... в Бразилии, а теперь настало время показать новинку европейцам, что американская марка и сделала на Женевском автосалоне. При этом американцы объявили, что машина появится на российском рынке и даже назвали более-менее точную дату — четвертый квартал этого года.

Уже известно, что российская версия Jeep Compass будет оснащаться безальтернативным 2,4-литровым бензиновым атмосферником мощностью 150 и 184 л.с., полным приводом и девятиступенчатой автоматической коробкой передач.

Для справки, у европейцев выбор силовых агрегатов куда больше: им также доступны 1,4-литровый бензиновый турбомотор (140 и 170 л.с.) и дизели объёмом 1,6 (120 л.с.) и 2,0 (170 л.с.) литра. Кроме того, жителям Старого Света предлагаются моноприводные варианты «Компаса».

Jeep Compass второго поколения построен на платформе Small US wide (второе название — Fiat Small тип 334). На этой же агрегатной базе построены кроссоверы Fiat 500X и Jeep Renegade и, таким образом, «Компас» стал третьей моделью альянса FCA, созданной на этой «тележке».

Цены на новинку будут объявлены перед началом продаж. Но можно предположить, что цена должна быть чуть более полутора миллионов рублей, так как паркетник встанет ступенькой выше Jeep Renegade (от 1 510 000 рублей), но ниже Cherokee (от 1 969 000 рублей).