Выбираем надежные часы для внедорожной экспедиции

15 августа 2014
Выбираем надежные часы для внедорожной экспедицииНаручные часы для многих стали сегодня неким символом, позволяющим продемонстрировать социальное положение, индивидуальность, привычки, увлечения и даже мировоззрение. Однако при этом они продолжают оставаться прибором для определения времени.

Владельцы внедорожников нередко оказываются в довольно экстремальных ситуациях, и их часы, обязательно точные, должны быть хорошо защищены от воды и ударов.


Поэтому первое, на что необходимо обратить внимание, выбирая «джиперские ходики», – цельнометаллическая конструкция корпуса. Лучше всего, если это будет сталь 316 L или титан. Известный своим широким применением в авиакосмической отрасли и медицине, титан ценится и часовщиками – он легкий, прочный, обладает антимагнитными свойствами, стабильный при резких перепадах температуры, гипоаллергенный. Титановый сплав достаточно пластичен, что позволяет не бояться повреждений при ударах.

Швейцарская компания Mb-microtec AG разработала и выпустила ограниченной серией специально для России часы Traser Commander 100 Pro Black. Их вес на титановом браслете составляет всего 108 граммов. А компания BALL представила новую систему предохранения механизма Amortiser, состоящую из кольца вокруг калибра и блокировки ротора. Ими оснащена модель Engineer Hydrocarbon Spacemaster Orbital II, выдерживающая падение с высоты 5.2 метра: достаточно повернуть на несколько градусов «пропеллер» на задней крышке часов, а затем не забыть разблокировать механизм.

Дополнительные меры по защите от ударов и вибрации обеспечивают внешний и внутренний корпусы, уплотнитель (держатель механизма) и стабилизатор оси стрелок. Система двойного корпуса использовалась при создании серии P6600 Traser H3 watches. Эти часы сертифицированы по военному стандарту, и их можно считать эталоном надежности. Они были испытаны на точность хода при стрельбе из автоматического оружия. На базе военной серии также выпущены Traser P6600 Sand и P 6600 Red Combat с устойчивым к царапинам сапфировым стеклом и календарем на русском языке (российская версия).

Еще одно важное требование к часам искателя приключений – водозащищенность. Давление в атмосферах указывается обычно на задней крышке, а глубина погружения – на циферблате. Для эффективной защиты часов требуется довольно сложная система герметизации. Стандартная заводная головка состоит из десятка крошечных составляющих – верхняя часть, уплотнение в виде О-образного кольца, пружина, резьбовой стержень, перемещающийся в специальной трубке, также снабженной резьбой и уплотнительным кольцом. Кнопки хронографа тоже нуждаются в сложном устройстве, препятствующем попаданию воды внутрь. А задняя сторона корпуса как у механических, так и у кварцевых моделей обязательно должна быть плотно «запечатана» с помощью дополнительных уплотнительных колец. Обратите внимание, что указанные значения глубин погружений в метрах (30 м, 50 м, 100 м, 200 м или 300 м) – теоретические и не должны рассматриваться как реальные нормы. Для «правильных» outdoor-часов рекомендуется степень защиты 20 атм/200 м и более. И лучше, если у них будут завинчивающиеся головки. Такие, например, как у часов канадской компании Momentum by St.Moritz.

Не менее важен и выбор часового стекла. Сегодня на рынке встречаются пластиковые, минеральные и сапфировые стекла. Последние при резком ударе об острые твердые предметы могут разрушиться, но почти не царапаются. Часто можно увидеть часы с «убитым» корпусом, но абсолютно чистым сапфировым стеклом.

Обратите внимание на подсветку циферблата, который должен читаться в любых условиях – ночью, при непогоде, под водой. Наиболее распространены электрическая подсветка (недостаток – быстрый разряд батареи), люминесцентная светонакопительная, не рассчитанная на длительный эффект, и самоактивируемые тритиевые вставки, которым в последнее время отдают предпочтение все больше часовых фирм. Разработчиком этой технологии стала швейцарская компания mb-microtec AG, ей принадлежит запатентованная торговая марка «тригалайт» на газовые тритиевые световые колбы.

В условиях сложной экспедиции применительно к часам важен принцип «надел и забыл», поэтому, определившись с моделью хронографа, необходимо правильно подобрать к нему ремешок или браслет. Они должны быть подогнаны по размеру и не вызывать дискомфорта на руке. Обычно для активного отдыха используют силиконовые или каучуковые, реже – стальные и титановые. А вот кожаные ремешки лучше приберечь для города.






Traser Outdoor Pioneer
Новинка 2014 года обещает стать одной из самых популярных моделей Traser – простота и надежность в мощном полиамидовом корпусе являются главными преимуществами Outdoor Pioneer.



Momentum M50 Mark II
 Эти часы – одни из самых универсальных для экспедитора: сапфировое стекло, стальной корпус, 500-метровая водозащита, работоспособность батареи до 10 лет.  На часы дается 6-летняя гарантия.



Traser P 6600 Elite Red
Коммерческая версия военной модели Traser Mil-G. Основное отличие — красная тритиевая подсветка. Так же как и Mil-G, они антимагнитные, антикоррозийные, устойчивые к перепадам высот.






Traser P 6600 Sand

Корпус модели P 6600 уже успел стать классикой, а в сочетании с песочными элементами на циферблате, сапфировым стеклом и стандартным набором характеристик  военных часов модель Sand стала действительно эффектной и эффективной для долгих outdoor-испытаний.




Red Combat
Еще один представитель моделей серии P 6600, на этот раз в красно-черном корпусе и  с подсветкой в новом цвете – «Голубой лёд».





Traser Outdoor Pioneer Chrono
Главное нововведение компании Traser в 2014 году – тритиевая подсветка указателя даты.





Ball Engineer Hydrocarbon Black
Модель разработана совместно с Алексом Хоннольдом — рекордсменом мира по скоростному скалолазанию без страховки. Сапфировое стекло толщиной 5,3 мм, титановый корпус с DLC-покрытием, запатентованная система защиты головки и многое другое – все это создает абсолютную неубиваемость и надежность.






Traser Extreme Sport/Sport Chrono
Название серии — Extreme Sport – говорит само за себя. В какое бы дальнее путешествие вы ни отправились, часы  будут исправно работать в любую погоду и в любых условиях.