Производительность BMW iX3 достигла уровня обычного X3

Производительность BMW iX3 достигла уровня обычного X3
Все новости последнего времени — либо о Ford Bronco, либо об электричестве. На днях один из лидеров электрификации автомобиля — компания BMW, объявила о запуске производства модели iX3, всего через два с небольшим года после шанхайского дебюта её концепта.

Взяв за основу X3, iX3 станет первой электрической моделью BMW i, которая использует технологию eDrive пятого поколения, с самой современной версией электродвигателя, силовой электроники, технологии зарядки и высоковольтной батареи. Кстати, эти же комплектующие вскоре будут устанавливать на BMW iNext и BMW i4.

В движение iX3 приводит электромотор мощностью 286 л.с. с крутящим моментом 400 Нм, который значительно мощнее 168-сильного BMW i3. В компании утверждают, что в отличие от конкурентов он способен поддерживать пиковую мощность на высоких оборотах и разгонять iX3 до сотни за 6,8 сек. Это впечатляет! А кроме того означает, что производительность iX3 выходит на один уровень с обычным BMW X3 xDrive30i. Максимальная скорость, ограниченная электроникой — 180 км/ч. Пока вся мощность передаётся исключительно на задние колёса, но вполне вероятно в ближайшее время BMW предложит и полноприводный вариант.

Что касается пробега, то 80-киловаттный аккумуляторный блок iX3 позволяет преодолевать 450 км, что больше 400-километрового пробега концепта двухлетней давности. Используя 150-киловаттную станцию быстрой зарядки, высоковольтный аккумулятор можно зарядить до 80 процентов примерно за полчаса. Кстати, за счёт размещения аккумуляторного блока в нижней части кузова, центр тяжести iX3 ниже обычного Х3 почти на 7 см.

Визуально BMW iX3 выглядит так же, как и концепт — от дизайна фар и закрытой решётки радиатора до инновационных аэродинамических 19-дюймовых колёс, обеспечивающих электрическому внедорожнику коэффициент лобового сопротивления 0,29.

Внутри BMW iX3 оснащён 12,5-дюймовым цифровым приборным щитком и 10,25-дюймовым сенсорным информационно-развлекательным комплексом. При этом размер салона точно такой же, как и у обычного X3.

Таким образом, благодаря появлению iX3, BMW X3 становится первой моделью компании, доступной с обычным бензиновым или дизельным двигателем, гибридной системой и полностью электрическим приводом. Продажи начнутся уже в этом году с Китая и в течение 2021 года распространятся на весь остальной мир.