У кроссовера Ford Puma появилась спортивная версия ST

У кроссовера Ford Puma появилась спортивная версия ST
При создании кроссовера Ford Puma ST можно было обойтись малой кровью, но европейское отделение «Форд» пошло другим путём.

Местные специалисты решили напомнить, чем традиционно славились европейские модели с голубым овалом. Поэтому версия ST серьёзно отличается от обычных «Пум» ходовой частью. Топ-версия получила амплитудозависимые амортизаторы со спортивными настройками, более толстые стабилизаторы (диаметром 24 мм спереди и 28 мм сзади) и на 50% более жёсткую заднюю балку, чем у стандартной «Пумы». Плюс рулевое управление ST на 25% острее, а сзади используются запатентованные пружины с неоднородной навивкой для лучшего распределения боковых сил.

Внешне от базовой модификации Puma ST отличается передним бампером со сплиттером, увеличивающим прижимную силу на 80%, накладками на пороги, задним бампером с диффузором, а также спойлером на двери багажника. Кроме того, у версии 19-дюймовые колёса и палитра из шести цветов кузова, включая эксклюзивный зелёный.

Водителю ST доступна система выбора ездовых режимов — Eco, Normal, Sport и Track, которые меняют настройки двигателя, рулевого управления, выпускной системы с клапанным регулированием и системы стабилизации. Последняя, кстати, работает в связке с функцией имитации блокировки дифференциала.

В списке оснащения значатся системы автоторможения, спортивные кресла Recaro с развитой боковой поддержкой, подогревом и комбинированной кожей с микрофиброй, цифровая панель приборов, оригинальные руль и рычаг коробки передач, отделка под углепластик, а также мультимедийный центр с 8-дюймовым дисплеем и поддержкой Apple CarPlay и Android Auto. 

Не менее удивительно и то, что Puma ST, пусть и опционально, получила полноценную механическую блокировку дифференциала. У машины 200 л.с. и 320 Нм момента, которые развивает турботройка 1.5 EcoBoost с комбинированным впрыском, фазовращателями на обоих распредвалах и механизмом деактивации одного цилиндра.

До сотни кроссовер с безальтернативной шестиступенчатой механикой разгоняется за 6,7 сек, а максимальная скорость достигает 220 км/ч. У европейских дилеров автомобили появятся уже до конца 2020 года. А в Великобритании Puma ST уже продаётся по цене от 28 495 фунтов (2,8 млн рублей). Цена базовой «Пумы» — 21 640 фунтов (2,1 млн).

По теме: Acura выпустит специальную версию RDX PMC Edition