В Америке определены кроссовер, пикап и автомобиль года

В Америке определены кроссовер, пикап и автомобиль года
Подведены итоги Североамериканского конкурса «Автомобиль года». За океаном победителей определяют в трёх номинациях – отдельно для пикапов, внедорожников и кроссоверов, а также легковых автомобилей.

По результатам тест-драйвов и голосования жюри, в которое входят 50 автомобильных журналистов из США и Канады, пикапом года назван Ford F-150. Среди внедорожников и кроссверов победителем признан электрический Ford Mustang Mach-E.

Ford F-150

Ford F-Series многие годы удерживает первенство в Америке по продажам среди пикапов. Выпуск этой модели начался в 1948 году. За это время модель сменила более 10 поколений.

Ford Mustang Mach-E

Электрический кроссовер Ford Mustang Mach-E дебютировал в 2020 году с плановым объёмом выпуска 50 тысяч автомобилей на первый год. При этом уже к марту 2020-го американский концерн собрал предзаказы на 45 000 машин. В итоге пришлось выпустить дополнительную партию. Mustang Mach-E оснащается силовыми установками мощностью 255 л.с. или 332 л.с., запас хода – 340 или 600 км.

Hyundai Elantra

Седан Hyundai Elantra седьмого поколения, ставший автомобилем года в Северной Америке – глобальная модель. Она представлена и на российском рынке – с бензиновыми двигателями 1.6 и 2.0 мощностью 128 и 150 л.с. соответственно. И в четырёх комплектациях.

Североамериканский конкурс «Автомобиль года» (North American Car, Utility and Truck of the Year, NACTOY) учреждён в 1994 году. За звание «автомобилей года» в 2021-м боролись 43 претендента, в полуфинал вышли 27, в финал — 9 автомобилей.

В прошлом, 2020 году кроссовером года признали Kia Telluride, пикапом года – Jeep Gladiator, а автомобилем года стал Chevrolet Corvette Stingray C8.