Они о нас. Британский обзор LADA Niva 2021 года

Они о нас. Британский обзор LADA Niva 2021 года

Помните, в перестроечной прессе было принято перепечатывать статьи из западной прессы, которые рассказывали о жизни в позднем СССР. Называлось это «Они о нас». И действительно, что может быть интереснее, чем взгляд со стороны. Пусть даже не всегда объективный. Мы решили использовать тот же приём и представляем вашему вниманию обзор LADA Niva Legend, сделанный порталом Autoevolution и британцем Джонни Смитом. Язык оригинала английский, но основные моменты понятны даже тем, кто учил в школе немецкий.     

В большинстве стран, имеющих хоть какую-то автомобильную промышленностью, есть своя классическая модель внедорожника. И многие ездят на них не для удовольствия, а просто по необходимости. У американцев это Jeep Wrangler, у британцев – Land Rover Defender, у итальянцев – FIAT Panda 4x4, у немцев – Gelandewagen, у японцев – Toyota Land Cruiser (хотя Suzuki Jimny тоже мог бы заявить о своих правах). Продолжать можно до бесконечности.

У русских тоже есть свой легендарный внедорожник. Есть даже «современная» версия 2021 года, хотя взглянув на него, вы возможно об этом и не догадаетесь. Действительно, почти все модели, о которых мы говорили ранее, так или иначе шли в ногу со временем и развивались. Да, за эти годы дизайн МВ G-класса мало изменился, да и «Джимни» находится почти в том же, первоначальном состоянии, но поставьте любой из них рядом с русской «Нивой», и они будут выглядеть как инопланетные технологии.

Но на самом деле, «Нива» – один из последних чисто механических автомобилей, которые вы всё ещё можете купить. Хотите верьте, хотите нет, но многие находят это привлекательным. Да, вы с таким же успехом можете купить какой-нибудь тридцатилетний внедорожник и даже выиграть в деньгах, но LADA поставляется с гарантией, не говоря уже о такой роскоши как кондиционер, хотя он идёт как дополнительная опция.

С точки зрения британца Джонни Смита, LADA Niva – это именно то, чем должен был стать новый Defender. Хотя все мы понимаем, что Land Rover не сможет устанавливать цены премиум-уровня для остальных своих моделей, одновременно продавая что-то совсем уж сельскохозяйственное.

Зато эту машину можно починить самостоятельно, с помощью самого простого набора инструментов. И хотя мы уверены, что Джонни не собирался это доказывать – именно это и произошло. Демонстрируя способности внедорожника преодолевать водные преграды, он совершил ошибку, предположив, что небольшая лужа была мельче, чем основной пруд.

Подобные приключения обычно заканчиваются буксировкой в ближайший сервисный центр для тщательного осмотра. Но вместо этого человек, пришедший спасать «Ниву», смог снова её завести и LADA поехала домой на своих колёсах. С каким ещё современным автомобилем это было бы возможно?