Chevrolet K5 Blazer из Японии, делают из элементов Toyota RAV4 (видео)

Chevrolet K5 Blazer из Японии, делают из элементов Toyota RAV4 (видео)
Большое количество свободных денег и отсутствие вкуса, создаёт не только уродливые дома Рублёвке, но и нелепые автомобили.  
Сегодня под названием Blazer Chevrolet выпускает обычный кроссовер. Он совсем неплох: функциональный, современный, весёлый и выглядит как внедорожник Camaro. Но в контексте Ford Bronco это огромное разочарование. «Блейзер» имеет такую сложную историю, что даже Википедия не сможет понять, о какой машине идёт речь. Сейчас в производстве находится кроссовер, крошечный Trailblazer, плюс специальный пакет TrailBlazer для S10, продававшегося в двухтысячных. Но, конечно, самым важным в линейке Blazer, был и остаётся K5 Blazer – полноразмерный внедорожник, построенный на шасси пикапа C/K.

Хотя он был не таким проворным, как первый «Бронко», многие утверждали, что в Chevrolet с самого начала выбрали более удачную схему и в 1978 году Bronco второго поколения тоже переехал на длинное шасси пикапа.

В общем, первое поколение всегда будет нашим любимым Blazer. Он продержался на конвейере с 1973 до 1991 года, что, согласитесь, довольно долго. Причём, некоторые из этих теперь уже ретро-внедорожников имеют уникальную переднюю часть, с четырьмя крупными фарами, расположенными вертикально.

А это совершенно новый внедорожник, очень похожий на старый, производство которого только что началось в Японии. Он больше напоминает карикатурные произведения китайских автомобильных гигантов, имеющих миллионы клиентов и не заботящиеся об авторском праве, но это Mitsuoka – небольшая, но известная JDM-компания, работающая на внутренний японский рынок (Japan Domestic Market). Недавно они выпустили две машины, похожие на старые «Ягуары» и нам они очень понравились.

Передняя часть поражает. У неё большая хромированная решётка радиатора с глубоко посаженными квадратными фарами. Несмотря на то, что все мы живём в эпоху борьбы за безопасность при ДТП, Mitsuoka умудрилась поставить большой хромированный бампер. Впрочем, скорее всего он сделан из мягкого пластика, а за решёткой радиатора скрывается радарная система, с системой экстренного торможения при появлении на дороге пешеходов. В общем, мы думаем, что этот внедорожник так же безопасен, как и любой другой современный автомобиль.

Профиль сильно отличается от K5, потому что сзади он не квадратный. Но крыло RAV4 никогда и не было квадратным. Зато японский «Блейзер» получил квадратные задние фонари и прямоугольную вставку задней двери, над ещё одним хромированным бампером.

На внутреннем японском рынке, где машина стоит порядка 45 тыс. долларов (3,3 млн рублей), а понятие удачный дизайн трактуется чрезвычайно широко, этот внедорожник находит своего покупателя и сегодня заказы на него принимаются на 2023 год.