Проект пикапа на базе Ford Bronco окончательно закрыт

Проект пикапа на базе Ford Bronco окончательно закрыт
А ведь мы даже не успели его увидеть.

Недавнее возрождение Ford Bronco означало куда больше, чем появление ещё одной модели внедорожника. Оно положило начало созданию нового суббренда, который будет состоять из небольшой, но очень вездеходной линейки Bronco Sport и открытию целой сети специализированных магазинов. Но, увы, не всем планам суждено осуществиться.

Automotive News утверждает, что источники внутри компании сообщили о закрытии программы по разработке пикапа на базе Bronco. Напомним, первоначально Ford намеревался запустить его в 2024 году. Представитель компании отказался комментировать эту информацию, что, в общем, вполне понятно, ведь Ford с самого начала официально не представлял планов и графиков разработки новых грузовиков.

Кстати, превращение «Бронко» в пикап не обошлось бы без исторического прецедента. Первое поколение модели, вышедшее в 1966 году, выпускалось в нескольких вариантах, среди которых был и грузовичок с коротким кузовом. Теоретически, возрождение такого автомобиля действительно имело смысл. По крайней мере, так было до пандемии. Но с её началом автопроизводители постоянно борются с производственными проблемами, связанными с нехваткой полупроводниковых чипов и комплектующих. Ожидается, что дефицит сохранится в ближайшем будущем.

Поэтому Ford и его коллеги стараются сосредоточить усилия на основных и прибыльных моделях, уже стоящих на конвейере. Тем более, что и запуск самого «Бронко» прошёл не так уж гладко. Вероятно, в компании пришли к выводу, что сначала нужно решить проблемы с выпуском внедорожника Bronco, выполнить большое количество имеющихся заказов и удвоить продажи грузовиков в целом.

Например, совершенно новый бюджетный пикап Maverick и электрический F-150 Lightning, пользуются значительно большим спросом, чем ожидалось, да и «Бронко Спорт» всё ещё остаётся хитом. К тому же, в начале следующего года должен появиться обновлённый и тоже весьма популярный среднеразмерный Ranger. Если учесть всё это, то такой нишевый продукт как грузовик «Бронко», станет скорее отвлекающим фактором, чем приоритетом, а освободившиеся средства можно перенаправить на другие, более важные направления.

Не будем забывать и о том, что Ford хочет существенно расширить свою электрическую линейку, поэтому создание ещё одного грузовика с двигателем внутреннего сгорания не является для него такой уж важной целью. Впрочем, всё это лишь наши предположения, потому что «Форд» ни счёл нужным высказываться по этому поводу.