KIA построила электрический кроссовер из мусора

KIA построила электрический кроссовер из мусора
Мощным электрическим фронтом корейцы выступили на автосалоне в Лос-Анджелесе. Наряду с прототипом кроссовера Hyundai SEVEN, в городе ангелов дебютировал концепт полноразмерного электрокроссовера KIA EV9, в отделке которого используется океанический мусор.

Как и Hyundai SEVEN, кроссовер Kia Concept EV9 построен на модульной платформе E-GMP. Его длина составляет 4 930 мм, ширина 2 055 мм, высота 1 790 мм, а колёсная база 3 100 миллиметров. 

Подробностями о силовых установках ребята из KIA делиться не стали. А те данные, что были предоставлены, актуальны и для соплатформенного SEVEN — электрическая система выдерживает зарядку мощностью до 350 киловатт, запас хода превышает 480 километров, зарядка от 10% до 80% занимает 20-30 минут.

Внешность Concept EV9 выполнена в новой дизайнерской стилистике KIA, которая называется “Единство противоположностей”. Впрочем, от фирменной решетки радиатора “улыбка тигра”, которая встречается на всех KIA, корейцы отказываться не стали, но трансформировали её в цифровой вид. 

Коэффициент аэродинамического сопротивления корейцы не называют. Отмечается, что для улучшения аэродинамических показателей были разработаны особые 22-дюймовые колёсные диски и передние воздухозаборники. Рейлинги на крыше научили втягивать внутрь, чтобы не мешать потоку набегающему воздуху. На капоте расположили блок солнечных панелей. 

Рыболовные сети, пластиковые бутылки и другой найденный в океане и переработанный мусор был использован в отделке интерьера EV9. Тренд на экологию! В салоне три ряда кресел, рассчитанные на шесть персон. Все кресла способны разворачиваться на 180 градусов, а второй ряд еще и превращаться в подобие столика. 

Из ярких фишек в салоне стоит отметить большой сенсорный дисплей диагональю 27 дюймов, расположившийся на передней панели, а также необычный руль. Сенсорные панели на нём вмонтированы не в спицы, а в сам обод.