LADA Niva Monster от Zubr, обойдётся дороже Ford Bronco

LADA Niva Monster от Zubr, обойдётся дороже Ford Bronco
Несмотря на то, что первая LADA Niva появилась в далёком 1977 году, она всё ещё остаётся популярным выбором среди покорителей бездорожья, ищущих доступный автомобиль.

Но что если вы захотите довести её до идеального офф-роудного состояния? Если не считать флагманского варианта Bronto, заводской спецификации, цена которой колеблется в районе 962 тыс. рублей, можно присмотреться к ещё более экстремальной Niva, предлагаемой немецким тюнером Zubr, которая в настоящее время продаётся на eBay за 44 000 евро (примерно, 3,8 млн рублей).

Платить такие деньги за LADA Niva кажется абсурдом, потому что за ту же сумму можно купить, например, новый Ford Bronco. Однако следует отметить, что это не обычная Niva, поскольку у неё множество как внешних, так и механических доработок, побудивших «Зубра» назвать её «Монстр».

Уже по экстерьеру понятно, что «Монстр» предназначен для серьёзного бездорожья. Прежде всего, это 16-дюймовые легкосплавные диски с мощными Hankook Dynapro M/T и калитка с полноразмерной запаской. Чтобы прикрыть более широкие колёса, Zubr добавил расширители арок, соответствующие переднему и заднему силовому бамперу. Кузов облит Raptor, что делает его устойчивым к царапинам и коррозии. Появилась также новая решётка радиатора, делающая вид круглых светодиодных фар более агрессивным, дополнительный воздухозаборник на капоте, лебёдка, шноркель, двойные выхлопные трубы и боковые пороги. Последние особенно актуальны, потому что Niva поднята настолько высоко, что для того, чтобы попасть в кабину, потребуется усилие.

Если говорить о дорожном просвете, то «Монстр» на 150 мм выше обычной «Нивы», высота которой составляет 235 мм. У него появилась новая подвеска, предназначенная для экстремального бездорожья, а также дополнительная защита днища.

Удивительно, но тюнер сохранил прежний 1.7-литровый бензиновый двигатель, который выдаёт всего 83 л. с. и 129 Нм крутящего момента. Мощность передаётся на четыре колеса через штатную пятиступенчатую механическую коробку передач и стандартную систему полного привода.

Внутри «Монстра» кожаная обивка, которая не видна снаружи из-за сильно тонированных стёкол. Эта модель создавалась на основе на уже обновлённой Niva, поэтому оснащение включает в себя кондиционер, подогрев сидений, электрические зеркала, аудиосистему с USB, 12-вольтовые розетки и подстаканники. Хотя всё это трудно назвать роскошью, но вполне достаточно для энтузиастов марки.

Ну и конечно, дополнительно тюнер может поставить несколько вариантов багажников на крышу, лестницу, светодиодную панель и многое другое... За отдельную плату. «Зубр» утверждает, что выполнит любой ваш каприз не более, чем за 12 недель. Дерзайте!