Первый летающий автомобиль, который можно купить. Эпичное видео

Первый летающий автомобиль, который можно купить. Эпичное видео
Сейчас он выставлен в автомобильном музее Петерсена.

Лос-Анджелесский автомобильный музей Петерсена является одним из лучших музеев в мире (если не лучшим). В его экспозиции самые невероятные модели, из когда-либо созданных – от самых технологичных гиперкаров до культового Ford T. Проще говоря, здесь представлено прошлое, настоящее и будущее автомобиля.

Мы отправились в Лос-Анджелес, чтобы посмотреть на Aeromobile – первый коммерчески доступный летающий автомобиль. Что прежде всего бросается в глаза? Он огромен! В конце концов, у этой штуки девятиметровый размах крыльев. Аэромобиль, который одновременно является названием компании и модели, занимает большую часть музейного зала.

Он очень напоминает концепт и самое большое впечатление производят, конечно, крылья. На этапе проектирования компания тесно работала с Rolls-Royce, Lockheed Martin и другими аэрокосмическими производителями. В конце концов, по своей первой и основной специальности Rolls-Royce производит самолётные двигатели, а потом уже роскошные автомобили, такие как Cullinan. Кстати, бренд заявлял и о сотрудничестве с BMW, хотя и не уточнил в каком качестве.

Впрочем, это далеко не полный список. Предполагается, что большая часть задач по механике проекта была решена благодаря партнёрству не только с BMW, но и с Aston Martin, и McLaren. Кроме того, Aeromobile работал с Mercedes-AMG F1 team и Scuderia Ferrari. Если говорить о характеристиках, то Аэромобиль претендует на почти тысячекилометровую дистанцию на земле и пятисоткилометровую в воздухе, с двумя пассажирами на борту. Он достигнет 100 км/ч примерно за десять секунд и движется с максимальной скоростью 160 км/ч.

При ширине 2,13 метров со сложенными крыльями, Аэромобиль решает традиционную проблему летающих автомобилей – размер и практичность. Хотя после езды по забитым улицам Лос-Анджелеса, трудно представить на них что-то большее, чем Honda Civic (который, кстати, прекрасен). Но несмотря на это, концепт впечатляет, как и весь автомобильный музей Петерсена. Поэтому, оказавшись в Калифорнии, вы обязательно должны там побывать.