Новая газонокосилка Honda полностью изменит способ зарядки электромобилей

Новая газонокосилка Honda полностью изменит способ зарядки электромобилей
Инженерный гений Honda не знает границ. Компания создала великолепную линейку автомобилей, в которой есть модели на любой вкус и бюджет, но похоже японскому производителю этого не недостаточно.

Honda производит мотоциклы, лодочные моторы и даже самолёты. В самом низу продуктовой пирамиды находится обычное садовое оборудование, но даже газонокосилки Honda получают множество похвал за эргономичный дизайн и простоту использования.

Однако, сумасшедшие учёные, сидящие в штаб-квартире Honda в Минато, иногда любят повеселиться. С их подачи Honda произвела самую быструю в мире газонокосилку, получившую название Mean Mower. Это причудливое творение оснащено двигателем Fireblade мощностью 200 л. с., что позволяет садовому инструменту развивать максимальную скорость 240 км/ч. Такими темпами можно всего за пару минут скосить траву большого дачного товарищества, а то и целого совхоза.

Но в связи с наступлением электрической и автономной эры, умные инженеры Honda придумали ещё более интересную газонокосилку – с технологией, которая может быть применена к будущим электромобилям. Патент, поданный компанией в «Бюро по патентам и товарным знакам» США, Японии и Европы, предполагает, что Honda разрабатывает умную «автономную машину», которая может самостоятельно ездить на зарядную станцию. Насколько мы понимаем, та же самодвижущаяся газонокосилка пострижёт траву, а когда почувствует, что батарея разряжена, самостоятельно отправится к ближайшему зарядному порту.

Это не совсем открытие, и несколько компаний уже предлагают самозарядные газонокосилки, но патент Honda направлен на кардинальное улучшение качества зарядки. Как объясняется в описании, влага от дождя или мокрой травы может препятствовать зарядке, ухудшая контакт и увеличивая сопротивление. Цель Honda – исключить любые осложнения при зарядке.

Новая конфигурация включает в себя утопленную часть, куда «зарядная станция может войти и соединиться с приёмными терминалами в кузове». В патенте подробно описывается дизайн, а также появление дренажной части для отвода влаги.

Почему мы рассказываем об этом? Потому что этот новый умный алгоритм зарядки, вероятно появится и на будущих автономных электромобилях Honda. Например, самоуправляемые такси уже почти реальность, и они должны будут полагаться на работающие технологии, чтобы самим решать, когда и где заряжаться без вмешательства человека, выбирая оптимальную погоду и условия зарядки.