Опережающие технологии. Невероятная подвеска Ferrari Purosangue

Опережающие технологии. Невероятная подвеска Ferrari Purosangue
Ни одна другая система на рынке не способна на такое.

Внимание, материал содержит техническую лексику, способную вызвать частичное разрушение мозга у неподготовленного читателя.  

Недавно Ferrari презентовала Purosangue – автомобиль, который трудно назвать внедорожником, хотя с точки зрения Ferrari он вполне может так называться. Впрочем, как бы вы ни называли, Purosangue впечатляет. Он оснащён поющим V12, распашными задними дверями и инновационной подвеской, которая не нуждается в стабилизаторах поперечной устойчивости. Подвеска разработана специалистами Multimatic, которые взяли существующие активные амортизаторы с золотниковыми клапанами и снабдили каждый из них электродвигателем. Утверждается, что это позволяет машине оставаться идеально стабильной в самых сложных поворотах. Но как это работает?

Сначала давайте разберёмся с мелочами. В Маранелло эту систему называют Технологией активной подвески Ferrari (FAST), а поставщик подвески Multimatic – активными амортизаторами с золотниковыми клапанными (TASV).

В Multimatic отмечают, что все амортизаторы являются реактивными элементами. Они «предназначены для поглощения энергии, передаваемой дорожным покрытием, и перегрузок, возникающих в результате действий водителя». Но новая система делает шаг вперёд, она «способна приложить достаточное усилие, чтобы изменить положение кузова автомобиля в ожидании дорожных неровностей или манёвра, для достижения оптимальной управляемости и комфорта при езде в любых условиях». Система настолько быстра, что кажется будто она предвидит будущее. Вместо того, чтобы ждать, пока автомобиль попадёт в яму или повернёт, а затем уже попытаться проконтролировать воздействие на него возникшей силы, двигатели в подвеске поднимают и перемещают кузов, как только повышается нагрузка.

Как только система обнаруживает неровность, яму, поворот или любую другую проблему, способную повлиять на траекторию, она мгновенно настраивает каждый отдельный амортизатор, чтобы ничто не могло дестабилизировать автомобиль. Он остаётся стабильным при любых манёврах! Таким образом, система устраняет необходимость в стабилизаторах поперечной устойчивости или системах динамической стабилизации. В Multimatic также утверждают, что система может контролировать движение колёс лучше, чем адаптивная или полуактивная подвеска.

В амортизаторах TASV используется 48-вольтовый трёхфазный бесщёточный электродвигатель с жидкостным охлаждением, который передаёт усилие через уникальный двухходовой шариковый винт и редуктор на штоке амортизатора. В случае Purosangue каждый узел привода амортизатора имеет встроенный модуль, который управляется контроллером динамики автомобиля. В него заложены различные стратегии противодействия ударам, неровностям и всему, что может повлиять на устойчивость. «Эта технология позволяет контролировать кузов на любой скорости» – говорит Майкл Гуттилла, вице-президент Multimatic по инженерии. «Например, система может активно опускать центр тяжести и регулировать жёсткость по тангажу и крену при ускорении, торможении и поворотах, чтобы достичь максимального сцепления и динамически оптимизировать баланс при недостаточной или избыточной поворачиваемости. Она также оптимизирует контакт шин с дорогой, когда автомобиль движется по неровной поверхности, обеспечивая непревзойдённое качество езды и стабильность».

Multimatic с гордостью заявляет, что «автопроизводителям и водителям больше не нужно выбирать между мощностью, стабильностью и комфортом», потому что система TASV обеспечивает всё это без малейших компромиссов. Генеральный директор Multimatic Радж Наир добавляет, что их система может «дать водителю то, что он хочет, а шинам и автомобилю то, что им нужно, демонстрируя уровень управляемости значительно превосходящий возможности электронно-адаптивных и полуактивных систем».